← Timeline
Avatar
Shmuel Leib Melamud
Жилой фонд Израиля в зеркале статистики: неожиданные факты

В опубликованном в четверг отчете ЦСБ о жилом фонде Израиля содержится немало любопытной, полезной и иногда даже неожиданной информации. Более половины из 2.8 миллиона квартир, имеющихся в нашей урбанизированной стране, расположены в коттеджах и виллах на одну-две квартиры - так обстоят дела даже в большинстве крупных городов.

В этом отношении резко выделяются на общем фоне Бат-Ям и Бней-Брак - в двух этих городах практически нет коттеджной застройки, причем в Бат-Яме ее еще меньше, чем в перенаселенном Бней-Браке - всего 4.2% квартир в Бат-Яме (против 7.2% в Бней-Браке) расположены на виллах и в коттеджах на одну-две семьи.  

Относительно немного коттеджного жилья в Хайфе (19%) и в Холоне (22%). В Тель-Авиве-Яффо каждая четвертая квартира, более 25%, приходится на небольшой коттедж или виллу, в Иерусалиме - 28%.

В остальных крупных городах с населением более 100,000 человек (в 2022 году их в стране стало 18, в число больших городов вошли Хадера и Герцлия) доля квартир, приходящихся на коттеджи и виллы, составляет от 36% (Рамат-Ган) до 70.2% (Беэр-Шева). Если вы хотите жить в коттедже рядом с морем, вы найдете домик своей мечты в Ашкелоне - 68% квартир в этом городе составляет индивидуальная застройка на 1-2 семьи.

В среднем в Израиле в одной квартире живут по 3 человека, по городам страны этот показатель колеблется от 2.2 в Тель-Авиве до 4.9 в Бейт-Шемеше. В Бней-Браке и Нацерете тесно (по 4.4 человека на каждую квартиру), но по-настоящему кошмарную скученность и тесноту можно увидеть только в двух религиозных поселениях, Бейтар-Илите и Модиин-Илите - там в каждой квартире теснятся в среднем по 7.5 человек. Именно Бейтар-Илит и Модиин-Илит постоянно выходили в первые строчки рейтинга «красных» городов в период пандемии, и отчет ЦСБ проливает свет на причины этой ситуации.

https://news.israelinfo.co.il/108477

דירות ומבנים בישראל, 2022
WWW.CBS.GOV.IL
To react or comment  View in Web Client
Comments (9)
Avatar

Минуточку, 2,8 млн квартир, это считая все деленки? А потом, у нас 9 мл чел живет

Avatar

Всё правильно, 9 млн на 2,8 млн квартир - округлённо по 3 человека в среднем в квартире, как они и написали.

Avatar

Вот тут был мой комментарий и исчез. Почему?

Avatar

В смысле? Где был? Я вижу один твой комментарий - самый первый, на который я ответил.

Avatar

Хмм... Я вижу. Скажи, после того, как ты отправила комментарий, что ты сделала? Сразу закрыла вкладку браузера?

Avatar

Приложение закрыла. Нет, был ещё один, что многим по разным причинам нужно жить по одному.

Avatar

Да, я в логах его нашёл.

Тут такое дело. Отправка комментария от тебя ко мне - это два запроса. Один - в мой блог, а другой - в твой. По идее, эти два запроса отрабатывают один за другим очень быстро. Но тебе как-то удаётся закрыть приложение сразу после первого запроса, и второй не отрабатывает. Из-за этого комментарий теряется.

Я подумаю, что с этим можно сделать. Но если подождать и не закрывать приложение, пока под комментарием не появятся кнопочки (лайк, ответ и т.п.), то комментарий не потеряется.

👍1
Avatar
Avatar

Насчёт того, что кто-то предпочитает жить один, так ведь 3 человека в квартире - это в среднем. Где-то один, а где-то пять.

To react or comment  View in Web Client