← Timeline
Avatar placeholder
lamed
(updated )
О цензуре в Facebook

(из моих комментов)

Рина права, в данном случае. Это их сервис и они устанавливают в нем правила, какие хотят. Хотите, чтобы вас не блокировали, и писать что угодно - заводите свой сайт. Халява обходится потом дороже. Если что-то дается вам бесплатно, значит вы заплатите за это неизвестно когда, неизвестно чем и неизвестно сколько. Заставлять FB снимать баны через суд, устанавливать государственное или межгосударственное регулирование, как "жизненно важной инфраструктуры" - это бред. Нет в FB ничего жизненно важного, и он умрет через несколько лет, как и множество других социальных сетей до него. Делайте бекапы, чтобы не потерять свою коллекцию фотографий.

А сейчас можно только поржать над тем, как они пытаются влиять на умы, заниматься политикой и осуществлять глобальную цензуру. Из этих попыток получается только то, что на картинке - тупой робот реагирует на ключевые слова. Как можно цензурировать то, что пишет миллиард человек? Набрать десять миллионов человек персонала, которые будут проверять все посты? А над ними еще миллион надсмотрщиков, которые будут контролировать выполнение этими правил?

Тут есть противоречие. С одной стороны FB основан на использовании сетевого эффекта и "мудрости толпы", где люди сами создают контент по своему усмотрению, и это привлекает других пользователей и рекламодателей, то есть создается ценность в результате свободного взаимодействия людей, а FB тратит на это мелочь, по сравнению с ценностью контента. С другой стороны, они хотят контролировать то, что пишут люди. А для этого нужно затратить огромные ресурсы и подавить сетевой эффект. Нельзя сделать и то, и другое одновременно. Если вам нужен яркий пример провала социализма - то вот он.

👍1
To react or comment  View in Web Client