← Timeline
Avatar
Shmuel Leib Melamud

В 1949-1951 году в Израиле действовала организация «Союз ревнителей» («Брит а-Канаим»). «Союз» возник из религиозных бойцов организации «Лехи». Отметим, что в те годы было множество организаций, которые так или иначе не хотели отходить от привычных для подполья методов борьбы. «Союз» возглавляли три человека, однако, инициатором был будущий главный раввин Израиля рав Мордехай Элияу. В организации состояло около 40 человек, как мужчин, так и женщин (в это трудно поверить в наши дни).

«Союз» действовал против нарушителей шаббата и продавцов свинины. Они поджигали автомобили и магазины, рассылали угрозы таксопаркам, работавшим в субботу. Глава «Шабака» Исер Харел внедрил в организацию агента, и знал об их планах. В 1951 году «Союз» намеревался совершить теракт в Кнессете — там обсуждался очень болезненный для религиозной общины закон о призыве в армию женщин. Теракт не был совершен, а членов организации арестовали. При обысках у членов «Союза» были изъяты огнестрельное оружие и взрывчатка.

После ареста членов «Союза» поместили в лагерь Джамла, где они подверглись издевательствам со стороны полиции. Это стало причиной разбирательства в Кнессете, и изменило общественное отношение к членам организации. На суде члены «Союза» признали вину, и получили относительно мягкие приговоры — от полугода до года тюрьмы. Мягкий приговор (по рекомендации "Шабака") объяснялся отсутствием жертв, уже известными фактами издевательств и общественным резонансом.

Рав Мордехай Элияу на суде заявил, что «у (религиозных) евреев есть чувство неполноценности, которое вызвано пренебрежительным отношением». Он верил, что с помощью подполья можно установить в Израиле власть Торы. Впоследствии он признал, что избранный путь был ошибочным. Впоследствии рав Элияу стал лидером одной из наиболее лояльных государству религиозных групп — религиозных сионистов. Свое отношение к государству Израиль рав Элияу не скрывал: «Я вижу в государстве великий свет. Никогда не было периода такого великого света, как в период существования государства Израиль. В государстве сегодня есть центр Торы. Слава Б-гу, есть множество ешив разных видов — обычных, армейских (эсдер)... Есть раввины и мудрецы Торы».

Другой известный человек, связанный с делом «Союза», был Шломо Лоренц. Это знаковая фигура в политике другой крупной религиозной группы — харедим. По делу «Союза» Лоренц, выпускник довоенной ешивы «Мир», не получил наказания, хотя был арестован возле склада с оружием. Хотя Лоренц отрицал связь с подпольем, однако также попал в лагерь Джамла, где его избивали наравне со членами «Союза». Лоренц не скрывал, что это событие повлияло на его взгляды. В том же 1951 году Шломо Лоренц был впервые избран в Кнессет, где проработал 33 года. После депутатской работы он был главой консультативного совета при Банке Израиля.

Лоренц был одним из принципиальных противников любого экстремизма и насилия. В начале 80-х много шуму наделала его статья против религиозных демонстраций в Иерусалиме. Лоренц не просто осуждал насилие, но отвергал «политику улицы». В наши дни довольно сложно собрать среди харедим политическую демонстрацию, а большинство протестов — организованы экстремистами. Это покажется неправильным, ведь протест — право гражданина. Но если посмотреть на это в контексте эпохи насильственного противостояния религии и государства, можно понять этот подход.

История двух личностей и одной организации безусловно не отражает весь путь религиозного общества в Израиле. Но дают понять, с чего все начиналось, и к чему пришло.

https://t.me/zloydos/2545

👍5
To react or comment  View in Web Client