7 октября 2023 г. были похищены 251 человек (граждане Израиля и других государств). 1200 человек убиты.
- 20 октября 2023 г.
Освобождены в результате переговоров гражданки США Джудит и Натали Раанан - 23 октября 2023 г.
Освобождены в результате переговоров израильтянки Нурит Купер и Йохевед Лифшиц - 30 октября 2023 г.
Спецоперация ЦАХАЛ. Спасена военнослужащая Ори Мегидиш - 24-30 ноября 2023 г.
Освобождены в рамках перемирия 81 израильтянин и 24 иностранца (в основном граждане Таиланда) - 15 декабря 2023 г.
Дружественный огонь. ЦАХАЛ по ошибке застрелил сбежавших из плена заложников: Йотама Хаима, Самера Талалка и Алона Шамриза - 12 февраля 2024 г.
Спецоперация ЦАХАЛ "Золотая рука". В Рафиахе спасены Фернандо Марман и Луис Хар - 8 июня 2024 г.
Спецоперация ЦАХАЛ "Арнон". В Нусейрате спасены Ноа Аргамани, Альмог Меир Джан, Андрей Козлов и Шломи Зив - 27 августа 2024 г.
Спецоперация ЦАХАЛ. Из тоннеля в секторе Газа спасен Фархан аль-Кади - 31 августа 2024 г.
Обнаружение тел погибших. В тоннеле в районе Рафиаха найдены тела 6 заложников - Январь-Февраль 2025 г.
Освобождение по сделке. В рамках соглашения о прекращении огня освобождены 33 заложника из "гуманитарной категории" - Сегодня, 13 октября 2025 г. освобождены все 20 остававшихся в живых заложников
Имена тех, кого еще не вернули:
- Тамир Нимроди,
- Итай Хен,
- Элиягу Маргалит,
- Эйтан Леви,
- Сахар Барух,
- Джошуа Луито Молле,
- Таль Хайми,
- Арье Залманович,
- Ран Гвили,
- Дрор Ор,
- Тамир Адар,
- Ронен Энгель,
- Инбар Хайман,
- Асаф Хамами,
- Лиор Рудаеф,
- Мухаммад аль-Атраш,
- Мени Годар,
- Омер Нойтра,
- Даниэль Оз,
- Уриэль Барух,
- Сонтия Ок’Красари,
- Сонтисек Ринталк,
- Амирaм Купер.
Дополнительно в список тех, кого должны вернуть, Израиль также включил тело похищенного в 2014 году лейтенанта Адара Голдина. Официально не включено тело похищенного тогда же Орона Шауля – ХАМАС заявил, что не смог его найти.
Итоговая статистика
Всего похищено 7 октября 2023 г. – 251 человек
Вернулись живыми: 168
Освобождены по сделкам: 138
Спасены в ходе спецопераций ЦАХАЛ: 8
Освобождены в одностороннем порядке: 4
Освобождены в финальной сделке: 20
Погибшие: 83 (подтверждено)
Убиты по ошибке огнем ЦАХАЛ: 3
Остаются в Газе (тела): 23