← Timeline
Avatar
Shmuel Leib Melamud
О победе в другой Отечественной войне

В 1812-м году Россия тоже не в одиночку разбила армию Наполеона.

На самом деле и та победа не случилась бы без помощи западных союзников.

Помощь была как прямой - португальская и испанская армии, партизаны и британские войска Веллингтона сковали на Пиренеях 300-тысячную французскую армию, нанося ей огромные потери, а британский флот, господствуя на море, создавал угрозу десанта на всём протяжении побережья Франции, Италии, Бельгии, Голландии и Дании, заставляя Наполеона держать для охраны побережья сотни тысяч солдат и вкладывать почти половину военного бюджета империи в регулярные попытки воссоздать разгромленный англичанами флот, который Англия так же регулярно уничтожала.

Кроме того, Британия оказывала Российской империи финансовую и военную помощь огромных размеров.

Например, ВСЕ деньги, потраченные РИ на кампании 1812-го, 1813-го и 1814-го гг. были предоставлены Великобританией в виде субсидий на общую сумму 165 млн рублей, что с лихвой покрыло все военные расходы России - по отчету министра финансов Е.Ф.Канкрина, российская казна в 1812–1814 годах потратила на войну 157 млн рублей.

Кроме этого, Великобритания поставляла России оружие - в 1812–1814 гг Россия получила из Англии 225 тысяч ружей, примерно столько же за это время произвели собственные заводы.

Без этих поставок России было бы нечем вооружать набираемые во время войны войска, например, до начала британских поставок, командующий Резервной армией князь Лобанов–Ростовский доносил императору: в только что сформированных 12 полках "оружья не состоит, кроме одних тесаков".

Ещё Британия поставила 1100 тонн пороха - это полмиллиона пушечных выстрелов.

Для сравнения - во время Бородинской битвы российская артиллерия выпустила, по разным оценкам, от 20 до 60 тысяч снарядов - английских поставок хватало на 9-10 битв масштаба Бородина.

Ещё англичане поставили России более 1000 тонн свинца - российская императорская армия в 1812-14гг стреляла пулями, отлитыми из британского свинца - другого просто не было.

И это не считая "гуманитарной" английской помощи - так, на восстановление послепожарной Москвы английское купечество безвозмездно передало России 200 тысяч фунтов стерлингов (примерно 1,8 млн. рублей).

Всего же частные пожертвования английского общества России составили около 700 тысяч фунтов (более 6 млн. рублей).

Помощь Англии воюющей России оказывалась и по "мелочам" – от английского сукна до топографических карт (при вступлении армии в Европу) — своих не было и т.д...

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=pfbid02QGSMkPQbSFK84tVa4rhfauRwr7WcTmyVXe5nzfTHUah9BvSSNE3R8sQnm3838NsNl&id=100022867322816

👍5
To react or comment  View in Web Client