← Timeline
Avatar placeholder
lamed
Революционный дух 68-го

Интересную историю принесла нам Франция: 83-летнему писателю Габриэлю Мацнеффу предъявили обвинения в педофилии. Самое смешное в этом кейсе, что Манцев, мягко говоря, никогда не скрывал своих пристрастий: в семидесятые годы он опубликовал книгу "Меньше 16 лет", где писал, что "секс с детьми - это священное таинство". А в изданных в 80-ые дневниках описывал как ездил на Филиппины и трахал там мальчиков от 8 до 14 лет (четверых за раз). Мацнефф также писал колонку в Le Monde, где вступался за педофилов, как за жертв преследования. Все это время ему выписывали разные литературные премии, Мацнефф получал плюшки от государства и содержание от частных лиц (например, его спонсором был Сент Ив Лоран). И вот теперь "оказался наш отец не отцом, а сукою" - ВНЕЗАПНО выяснилось, что Манцев-то оказывается злостный педофил. Кто же знал...

Падением Мацнефф началось по стандартному ныне сценарию: в прошлом году его бывшая любовница выпустила мемуары, где описывала как "встречалась" с 50-летним Мацнеффым, когда ей было 14. Обвинила в абьюзе, психологической травме и далее по списку. Затем к ней присоединилась еще одна жертва (ей было 15, ему 37). Предъявить обвинения задним числом невозможно, поэтому обвиняют его в чем-то вроде "пропаганды педофилии". Начало разбирательство по существу назначено на сентябрь 2021 и по французским законам ему грозит до пяти лет (если кто-то шарит во французских законах - может мне подробнее объяснить). Но против Мацнеффа уже заработали шестеренки cancel culture - от него отказались издатели, покровители, спонсоры и все прочие, у кого внезапно и неожиданно открылись глаза.

Но самое интересное - это как Мацнефф себя оправдывает. Говорит, что не делал ничего такого, чего не делали бы многие другие известные участники "революции 68-го". Просто писал об этом публично т.к. писатель. 68-ой - это когда французские левые, студенты и профсоюзы, выступили против Де Голля и добились его отставки. Интересно, что когда-то Мацнеффа пыталась преследовать полиция - как раз за связь с той самой 14-летней. Однако за него вступалась вся левая культурный и философская общественность: Жан-Поль Сартр, Мишель Фуко, Ролан Барт, Симона де Бовуар (родоначальница феминизма второй волны). Похоже, для отпрысков "красного мая" это действительно было нормой, а попытки государства запретить трахать малолетних они воспринимали как злостную консервативную полицейщину. А современные левые, настаивающие на запрете абьюзивных отношений, по тем меркам - жуткие консерваторы и вообще контра.

То есть, знаменитый лозунг мая 68-го - "запрещается запрещать" - он был в том числе и про это. Хорошая иллюстрация, что не бывает революций наполовину. Если вы хотите уничтожить капитализм и эксплуатацию, разбить гнилую общественную мораль, разрушить устои старого несправедливого мира - то в итоге будете избавляться и от тех устоев, избавляться от которых вовсе не стоит.

Киты плывут на вписку с ЛСД

👍3
To react or comment  View in Web Client