← Timeline
Avatar
Shmuel Leib Melamud
Косяк

Александр Прохоров

Аристарх Аристархов утром прошел в ванную комнату, почистил зубы, взял в правую руку одноразовый станок для бритья, провел левой рукой по щеке, и с удивлением обнаружил, что щека абсолютно гладкая. Щетины не было!

Чтобы взять паузу на осознание ситуации, Аристарх намылил щеку и скользил по ней теперь свежим лезвием…

Мог ли он побриться с вечера? – Нет, не мог, исключено. Да и за ночь хоть что-то бы вылезло!!

Тревога, между тем, нарастала.

Подумаешь, щетина – успокаивал себя Аристарх, – главное, ничего не болит, голова не кружится, не тошнит… Тебе, что, так нужна эта щетина? Тебе разве не надоело бриться каждый день? Да кажется, только вчера сам говорил: «Как же мне надоело каждый день бриться!»

Все это пронеслось в голове, но не успокоило.

К обеду Аристарх начал себя стыдить: «Ну сколько можно щупать свой подбородок, ну не болит же, действительно, ничего, подумаешь щетина…»

Уснул Аристарх с трудом, и еще не продрал глаза, как сразу стал тереть свои щеки.

Щетина не появилась!

На работу собраться он так и не смог, стало как-то не до работы.

И спросить, главное, не у кого – неудобно.

К обеду Аристарх все-таки позвонил в страховую компанию, его довольно быстро соединили с врачом, который поинтересовался проблемой. Аристарх сначала мялся, а потом подробно поведал о случившемся. Врач не проявил никакого удивления, дежурным голосом спросил год рождения, адрес, затем почему-то данные паспорта и, наконец, номер СНИЛС.

Аристарх ждал теперь с полным недоумением и все нарастающей тревогой, слушая, как врач клацает по клавиатуре, вбивая все только что озвученные Аристархом цифры.

– Не волнуйтесь, – наконец сказал доктор, – в течение десяти минут вам перезвонят!

Аристарх сел на диван, положил перед собой трубку и стал ждать. Ровно через десять минут раздался звонок.

– Аристархов Аристарх Аристархович? – спросил новый незнакомый голос.
– Точно так, – сиплым голосом отозвался Аристарх.
– Не волнуйтесь, пожалуйста! Извините за представленные неудобства, все проблемы мы уже устранили, но некоторое время придется подождать. Процесс нельзя запустить сразу. Но с 12 часов я вам гарантирую – щетина начнет расти с той же скоростью, к которой вы привыкли. Сегодня вечером можете проверять, вы абсолютно здоровы, поверьте – это чисто наш косяк.

2019 г.

👍7
To react or comment  View in Web Client