← Timeline
Avatar placeholder
lamed

В 1996 к только что назначенному Министру Финансов только что принявшего присягу правительства Нетаниягу, сменившего правительство Переса-Рабина, пришли руководители одного из профсоюзов. И представили бумажку, вырванную из блокнота (даже не на бланке МинФина). Где бывший Министр Финансов Байге Шохад, обещал данному профсоюзу, многомиллионные вливания. Бумажка была датирована за пару дней до смены правительства. И «в суматохе» бумажка не была подшита ни в каких в министерских файлах. Новый МинФин возмущённо отверг требования профсоюзников. Те обратились в БАГАЦ.

В то же время к новому Министру Внутренней Безопасности пришла группа полицейских офицеров, утверждавших, что Министр Внутренней Безопасности предыдущего правительства, Моше Шахаль ОБЕЩАЛ им (хотя и устно) присвоить генеральские звания и создать новый отдел в полиции, который они должны возглавить. Новый министр заявил, что отдел считает лишним, а о присвоении им генеральских званий он «ещё подумает». Офицеры обратились в БАГАЦ.

И БАГАЦ признал, что новый министр должен выполнять обещания предыдущего министра, даже если они не тщательно оформлены. А иначе получится, что отказ в выдаче денег, или присвоении званий носит политический характер.

А теперь БАГАЦ отменил назначение и.о. главного прокурора, даже не уведомив министра юстиции, а просто прислав СМСку предполагаемому кандидату за 5 минут до назначения.

Вот так мы и живём. Боремся с досами. Потому что - «несправедливо!» Добиваемся «сменяемости власти, потому что «это хорошо для демократии». У меня ощущение полного своего бессилия перед этой системой. Захотят - посадят. Не захотят - просто не заметят тебя. Они решают, утвердить твой выбор, или заменить его своим.

https://www.facebook.com/igor.gefen/posts/10218439208924715

To react or comment  View in Web Client