← Timeline
Avatar
Shmuel Leib Melamud
Атомный ренессанс и зелёные луддиты

Предложение Еврокомиссии включить атомную энергетику в общеевропейскую зелёную таксономию, признав ее таким образом экологичной, вызвало ожесточенные дебаты о корректности преследуемого Германией энергетического «особого пути». Масла в огонь подлил тот факт, что накануне страна остановила половину оставшихся АЭС. Оно и понятно: вряд ли кто-то желает переплачивать за электроэнергию, когда есть более эффективные и стабильные источники, чем солнце и ветер (которые выдали в безветренном 2021 году лишь 42% запланированной мощности), но настолько же «зелёные» (вскоре нормативно).

Эмотивный заряд этой темы настолько силён, что вызвал разлад в новой правящей коалиции. Министр защиты климата Роберт Хабек назвал планы Еврокомиссии признать природный газ экологичным «сомнительными», а идею возрождения атомной энергетики и вовсе «неприемлемой». Зелёные призывают к тому, чтобы Германия блокировала эту инициативу, однако, здесь потребуется большинство 27 членов ЕС, что маловероятно. Это, должно быть, и есть хваленная и свято хранимая «европейская солидарность» в понимании Зелёных.

С другой стороны, за природный газ высказалась СвДП: председатель парламентской группы Свободных демократов Лукас Кёлер заявил, что газ — отличное «переходное средство» на пути от угля к ВИЭ. Но речь только о газе. Несмотря на то, что добрая часть электората СвДП поддерживает идею сохранения и возрождения мирного атома, партия никогда не инкорпорировала эту позицию в партийную повестку. Может, чтобы не иметь параллелей с АдГ. Сторонников атомной энергетики издавна причисляют к правым радикалам и отрицателям коронавируса.

В вопросе о ядерной энергетике СвДП и СДПГ слепо вторят Зелёным. Мол, неэкологично, неустойчиво, нерентабельно. Поддержку этой антинаучной, деструктивно категоричной и более не одобряемой большинством позиции «Светофор» находит, сюрприз, у «Левых» и австрийских Зелёных. Для других же эта история должна стать очередным доказательством: «зелёное» движение борется не за климат и экологию, а за власть. Всё, что может действительно помочь природе, но не перекроить экономический порядок и политический баланс сил, — бесполезно зелёному тренду.

Как и пресловутый демократический принцип большинства, на который уповают сами Зелёные. В интервью Die Zeit Роберт Хабек изрёк тезис, что большинство в Германии отказывает атомной энергетике в сохранении. Но это буквально ложь: опрос института изучения общественного мнения Civey от 1 января 2022 года опроверг слова политика. На вопрос «Следует ли закрыть последние немецкие атомные электростанции в соответствии с планом до конца 2022 года?» 38,8% ответили: «Ни за что». Еще 16,9% ответили: «Скорее нет». Только 29,2% проголосовали за «определенно» и 9% — «скорее да».

https://t.me/bundeskanzlerRU/260

👍😀6
To react or comment  View in Web Client