6 октября 1944 года в районе Иерихо (Британская Мандатная Палестина) была десантирована германская диверсионная группа в составе пяти человек. Все они родились в Палестине, двое были арабами и трое - немцами. Для доставки использовался трофейный американский самолет В-17 "Летающая крепость". Использование большого самолета для доставки небольшой группы объяснялось тем, что в бомбовом отсеке самолета находилось несколько десятков контейнеров с оружием и взрывчаткой, которыми можно было вооружить несколько сотен человек. Операцию проводила служба Вальтера Шеленберга при благословлении иерусалимского муфтия аль-Хусейни, который дал диверсантам явки к своим родственникам. Предполагалось, что они помогут собрать контейнеры в районе высадки и вооружить бывших участников арабского восстания 1936-1939 гг. Рассчитывали также на помощь остатков немецкого населения Палестины, основная масса которого еще в 1941 году была депортирована в Австралию.
Операция провалилась. Арабские лидеры Нафит-бей и Али-бей назвали сотрудничество с немцами безумием и отказались оказывать какую-либо помощь. Спустя три дня местные жители обнаружили разбросанные по большой территории контейнеры и сообщили об этом британцам. Через несколько дней два немца и один араб были пленены. Второй араб - Хасан Салама, при десантировании повредивший ногу, при помощи третьего немца, Фридриха Дайнингера, сумел добраться до родной деревни под Тель-Авивом, где ему была оказана медицинская помощь. В 1946 году Дайнингер явился в родную немецкую колонию в районе Яффо, ожидая встретить свою семью. Вместо этого его втретил английский пост, который арестовал диверсанта.
Выздоровевший Салама вернулся в Европу и восстановил связь с муфтием аль-Хусейни, который готовился к войне с евреями в Палестине. От немцев он имел информацию о местах в африканской пустыне, где при отступлении армии Роммеля были закопаны большие количества вооружения. В Южной Италии в лагерях перемещенных лиц находились бышие балканские солдаты эсэсовских формирований СС, которым был закрыт путь в родные Боснию и Косово. Из них наняли примерно тысячу бывших солдат ваффен-СС, которых доставили в Палестину через Ливан и Сирию. Салама был назначен командиром арабских формирований в районе Рамле-Лидда, костяком его сил были боснийские наемники. С первой группой в количестве 40 человек он явился в Яффу 22 января 1948 года, в марте в его распоряжении было уже пятьсот боснийцев. Попортив немало крови израильтянам, Салама умер от ран 2 июня 1948 года. На этом операцию немецкой разведки "Атлас", начавшуюся в октябре 1944 года, можно было считать завершенной.