← Timeline
Avatar
Shmuel Leib Melamud
Какая группа населения в Израиле самая прокапиталистическая? Харедим

Израильский институт демократии опубликовал "Индекс израильской демократии" за 2019 год. Один из вопросов, который был задан при подсчёте индекса: "Предпочитаете ли вы жить в государстве, где платят высокие налоги и граждане получают от государства много бесплатных услуг?" Другими словами, вы заинтересованы в социальном государстве или в капиталистическом?

Не удивляет, что 73% левых поддержали модель социального государства, в отличие от 44% голосующих за правых.

Однако, если распределить ответы по оси светские-религиозные, получается очень неожиданный результат. Самая прокапиталистическая группа населения в Израиле - это харедим.

У харедим 60% поддерживают капиталистическую модель, то есть низкие налоги и базовые услуги, и только 27% заинтересованы в социальном государстве. Среди светских ситуация противоположная: 55% заинтересованы в социальном государстве и только треть - в капиталистической модели.

Мы много слышим, в основном от левых, что харедимное население представляет демографическую угрозу, потому что харедим платят мало налогов и получают много пособий, и это так (не совсем так - см. дополнение ниже).

Однако, выясняется, что харедим не заинтересованы в пособиях. И это может быть решением, которое залечит разрыв между харедим и светскими.

Если государство Израиль будет брать меньше налогов и сократит набор предоставляемых услуг, харедим уже не будут "бременем", которое светские несут на своих плечах.

Свободная экономическая политика позволит всем гражданам жить, как они считают правильным, и не заставлять других оплачивать их образ жизни.

https://www.facebook.com/refaelzehut/photos/a.1793885924203822/2463318130593928/

Дополнение: Проверьте статистику Битуах Леуми по городам и обнаружите, что, за исключением пособий на детей, в харедимных городах не получают больше пособий, чем в "обычных" городах. Есть города, в которых доля получателей пособий высока, но это города, население которых составляют как раз репатрианты, а не харедим.

https://www.facebook.com/refaelzehut/posts/2463319710593770?comment_id=2463419830583758

👍7
To react or comment  View in Web Client