Подруга разрешила скопировать из-под замка.
Наушники (earpods) у меня такие, что иногда буквально к щеке прикоснешься - и они выключаются, а иногда хоть кулаком по ним стучи - а они не реагируют.
В общем, вчера, стоя перед зеркалом в ванной, "я что-то нажала и оно исчезло", т.е. то, что слушала исчезло, и зазвучал голос И.Яковенко, который, отвечая на чей-то вопрос, сказал буквально следующее - что сам он ультра-либерал (дословно), поэтому против криминальной ответственности за оскорбления в интернете, а вот накладывать штрафы вплоть до разорения - это он очень за. И еще раз повторил тоном, в котором явно читалось что-то личное "чтобы разорить, чтобы неповадно было!"
Оч.интересное проявление ультра-либерализма, конечно, жаль, что не знаю повода для этого всплеска свободолюбия, подумала я - и вот, читаю сегодня: оказывается, Мерц судил людей за оскорбления своей особе в интернете, причем находил этих людей с помощью специально нанятой фирмы, занятой поиском в сети этих самых оскорблений. Т.е. натурально повторил анекдот про возмущенного гражданина, который вызвал милицию, потому что если залезть в его квартире на шкаф, то видны окна бани, в которых голые бабы ходят.
Талдычу, конечно, одно и то же (с упорством, достойным лучшего применения), но как тут удержаться - не нужны никакие революции, не нужны никакие выходы на площадь, если люди просто ведут себя по-человечески, в быту, таскть. Вот эта история - показательнейший пример. Ведь пройдут годы, и никуда не денется развитие человека и социума, и - хоть к годам этим будет приписано неясное количество нулей - непременно дойдет до того, что народятся на белый свет люди, готовые выйти на площадь и умереть за свободу открыть рот и назвать высокого политика идиотом, нацистом, кем угодно. И этот выход на площадь будет настоящий героизм, и способны на него будут, конечно же, считанные люди - но сейчас, сегодня, миллионам, сотням миллионов людей, не требуется никакого героизма. Им вообще не нужно что-то делать, им нужно НЕ делать. Не быть мерцами погаными, не убивать в себе чувство "что-то тут не так" пошлыми и мерзкими самоуговорами "а как иначе, иначе ведь порядка не будет, а если я, а если меня оскорбят! наклевещут! разрушат мой бизнес!.."
Не нужно внешнего - нужно внутреннее, хорошие рефлексии, поддержание огонька внутри, смелость сказать себе "жить вообще опасно, от этого умирают", интеллектуальная честность, чтобы увидеть, во что уже превратились попытки защищать обиженных, с постоянным выискиванием все новых и новых обид.
Нужна смелость снять розовые очки - в вашем мире уже отсутствует уют, друзья, и волки жуют зайчиков прямо на ваших глазах.
Не участвуйте, не одобряйте, не принимайте этого душой - вот и все, что от вас, пока что, требуется. И тогда следующий, претендующий на то, чтобы управлять вами - не будет вести себя как Мерц, и закон этот ваш поганый сотрется в пыль, отменится, и не придется погибать по-настоящему смелым.
Не знаю, всегда ли есть этот достаточно долгий период, когда достаточно внутреннего неодобрения, социального неприятия, отказа социума затягивать петлю на собственной шее под песни и одобряющее подталкивание от "ультра-либералов" - но в современном нам мире мы только с этим и живем - кто-то и где-то в самом начале, кто-то уже летит на всех парах к итогу, а кто-то уже проскочил, не сильно заметив.