← Timeline
Avatar placeholder
lamed
Почему не Diaspora?

Ответ @COTOHA на пост:

а на аналоги кто-то смотрел? тут вот случайно наткнулся на https://joindiaspora.com/ - выглядит идеологически прям похоже. хоть и не браузер экстеншн...

Я писал об этом уже много раз в разных местах, но пусть будет и здесь.

Diaspora построена не по принципу "один пользователь - одна нода". Нода (pod) в Diaspora - это община, киббуц, который предоставляет услуги хостинга для своих членов и устанавливает для них правила поведения. Имя пользователя привязано к ноде, и нода может выкинуть пользователя вместе с его контентом в любой момент. Можно, конечно, завести свою ноду, но имя уже потеряно, а с ним - и социальные связи.

Вторая проблема - в Diaspora изначально фронтенд не отделен от бэкенда. Рассчитывается, что пользователь будет пользоваться веб-интерфейсом своей ноды. API есть, но он не играет основной роли.

Кроме того, у Diaspora большие проблемы с разработкой. Основной разработчик покончил с собой в 2011 году, остальные оставили проект в 2012. Плагины пишутся, сеть работает, но практически не развивается.

И последнее: даже если Diaspora есть и обладает многим из того, что в Moera пока только в процессе разработки, я уверен, что мы способны сделать гораздо лучше. Не только сделать "такое же, как Facebook, только децентрализованное", но использовать все возможности децентрализации, чтобы сделать самую лучшую платформу для получения информации, дискуссий и организации информации. Из Moera может вырасти нечто большее, чем социальная сеть.

👍2
To react or comment  View in Web Client