Любой мужчина до того, как у него появляются дети, думает о том, каким бы он был отцом. Абсолютно любой.
Причем это даже не зависит от того, хочет он сейчас этих детей или нет.
Это похоже на то, как каждая девушка с детства примеряет самодельную фату и планирует свадьбу с пеленок. Каждая девушка.
Независимо от того, хочет она сейчас замуж или нет.
Просто мужчины об этом не говорят. Мешает вынужденный стереотип о том, что «ты ж мужик, ты должен жрать битое стекло, ходить босыми ногами по битому стеклу и битым стеклом бриться». Но и он уже давно себя изжил. Наверное. Хм.
Мужчине сложно описывать свою радость от первых пионов или делать фото с сиренью. Это не по-мужски. Но мы радуемся пионам. Нравится, как они пахнут. Красивые они.
Мужчине сложно делать фото в примерочной, когда поло подошло по размеру. Или штаны скрыли тощий зад. Или полный зад сгладили. Или новые «найки». Не по-мужски ведь хвастаться новой прической. Показывать крем от морщин. Укладывать волосы. Фу. Но мы это делаем. Нравится нам. Да.
Выражать свои чувства? Волноваться? Смущаться? Ох, вряд ли.
Мужики не грустят и не плачут. Ну, уж точно не сомневаются.
Жрать битое стекло, не моргнув и глазом — вот, что значит быть настоящим мужчиной.
Вот липа цветет. Понимаете? Голову поднимаешь, смотришь, и вот же — цветет. Вдыхаешь аромат, вспоминаешь, как в детстве липу собирал в большие пакеты. Мама потом сушила, заваривала чай. Вкусно.
На Бессарабске некто в спортивных штанах слушает песню «Кино» «Кукушка». Даже шаг замедляешь. «Солнце мое, взгляни на меня». Впервые в жизни услышал ее под гитару сто лет назад. Смеюсь.
И пара. Красивая пара с ребенком. Он убегает, они догоняют. Улыбаюсь. А хорошим ли я буду отцом? Чему я научу своих детей? И скоро ли? Мальчик или девочка? Готов или нет? Хм.
Если бы все мужчины говорили о своих чувствах, случился бы конец света. Мы бы плакали от счастья, ходили бы с пионами подмышку и бросались лицом в море, потому что соскучились по нему.
— Капучино с битым стеклом, пожалуйста. И сигарету.
Два часа дня, цветет липа, а я в крутой джинсовой куртке в коротких штанах планирую лето.
Это, наверное, не по-мужски.
Но жизнь охуенна, ребята.