← Timeline
Avatar placeholder
Shmuel Leib Melamud

(из моих комментов)

Тезис "если бы мужчины занимались детьми по полной, они бы не хотели еще детей" неверен в принципе, и Израиль тому примером. Человеческая биология компенсирует трудности ухода за ребенком гормональной подпиткой от общения с ним. Тут и женщины, и мужчины устроены одинаково. (Я говорю об усредненном случае.)

Экономическая ситуация, пусть тяжелая, но стабильная, тоже не влияет. Вырастить ребенка до уровня родителей при стабильной экономической ситуации требует одинаковых усилий и при стабильно плохой, и при стабильно хорошей ситуации. Негативно влияет только резкое ухудшение, а позитивно - резкое улучшение.

В общем, средние родители вполне рожали бы и воспитывали бы трех и более детей в семье, если бы общество и государство не создавали для них дополнительных трудностей на этом пути. Это один фактор.

Второй фактор, как мне кажется, это потеря навыков выращивания детей. Тут нет инстинктов, эти навыки усваиваются путем наблюдения за тем, как растят детей родители, сиблинги, двоюродные родственники. Если социум пережил в прошлом катастрофу (или политику, как в Китае), которая резко уменьшила количество детей, цепочка передачи этих навыков прерывается. И пока вопрос, способна ли она восстановиться.

👍9
To react or comment  View in Web Client