Сегодня с утра в поле моего зрения попала свеженькая, только вчера вышедшая, статья самого цитируемого медицинского журнала Lancet. "Multidrug-resistant bacteria amid health-system collapse in Gaza". Если простым языком, "к вопросу об антибиотико-устойчивых бактериях в Газе". Антибиотико-устойчивые бактерии - бич современной медицинской системы (а Газа - всех остальных систем), поэтому я пошла смотреть что там к чему.
Из вступления я узнала, что единственная бактериологическая лаборатория в Газе работает чуть ли не при свечах и вообще все плохо. Посмотрев на даты внимательно, мы видим, что данные собирались до августа 2024, т.е. самое начало войны. Хм... а сколько бактериологических лабораторий было до того? Куда все в одночасье делись? Ну опустим.
Цифры очень тщательно разбросаны по тексту, но с помощью ИИ и такой-то матери мне удалось свести их в одну таблицу, сравнивающую состояние до войны и во время. Любой, кто хоть раз пытался опубликовать статью в научном журнале (хрен с ним с Ланцетом, это вообще недосягаемо), знает, что если данные не проверены тремя разными способами, сравнены по пяти разным параметрам и представлены в виде таблицы, графика и трехмерной модели... такие данные редактор на порог не пустит и пошлет работать еще пару лет - доводить систему до ума.
Что мы видим в сводной таблице по этой статье? По большинству позиций данные имеются либо в левом столбце, либо в правом. Т.е. сравнить невозможно в принципе, но выглядит все очень страшно. Первая строчка повергла меня в немыслимое недоумение. 70%?! 70% заражения резистентными бактериями в образцах взятых на операционном столе????? Допустим, во время войны все очень плохо и вообще непонятно как там остался хоть кто-то живой при таких цифрах. В Африке в подобных случаях просто выжигали напалмом целые деревни (и не надо сейчас ля-ля, посмотрите исторю борьбы хоть с оспой, хоть с эболой). Но 70% было и до войны.
В великом ахренении я пошла искать данные по израильским больницам. Взьмем, например, родную Адассу. В родной Адассе MDR 1.1%. Услужливый перплексити выдал "а вот среди гуманитарных палестинских пациентов в той же Адассе целых 3.5%". Подчеркнем момент: пациенты из Газы, которые привозились лечиться в Израиле в довоенное время (если такое понятие вообще существует), имели процент заражения резистентными бактериями в 3 раза выше, чем в среднем по больнице (literally). Ну ладно, это, допустим, понятно. Но MDR посчитаный в Израиле в 20 (!!!) раз ниже, чем тот же параметр, посчитаный министерством здравоохранения Газы.
Покопавшись еще немного, мы обнаруживаем, что в Израиле на резистентность проверяют всех, кто мимо проходил. А поймав - изолируют и всячески курощают. В Газе проверяют от случая к случаю, если все совсем плохо и скорее всего это у нас тут резистентное заражение, давайте проверим. Проще говоря, ищут под фонарем.
Все, я устала вычищать мат из текста. Министерство Здравоохранения Газы во всей красе. Данных нет, а которые есть - тщательно подтасованы. Но все очень плохо. Доказательств нет, но прям очень-очень плохо. Моральный облик редактора, пропустивщего эту статью, я тоже обсуждать не буду.
Еще о прекрасном: статья (в том же Ланцете) выпущена ровнехонько через месяц после нападения на Израиль. Вы в курсе сколько времени нужно чтобы подготовить материалы для публикации, а потом провести их по всем инстанциям? А теперь расскажите мне, что это не часть тщательно подготовленной заранее информационной войны.