← Timeline
Avatar
Shmuel Leib Melamud

Наконец-то первые позитивные новости для британской энергетической индустрии. Правительство решило упростить финансирование строительства ядерных электростанций на всей территории страны. Теперь в платежки жителям будут добавлять небольшой сбор (символические несколько фунтов) на строительство этих объектов. По такой же схеме например строился новый терминал Хитроу.

Дополнительные средства позволят разморозить сразу несколько проектов. В частности речь идёт о двух АЭС (Hinkley и Sizewell C). Только открытие лишь этих двух электростанций позволит стране генерировать 14% необходимого электричества. К тому же не стоит забывать, что недавно Лондон закрыл АЭС для инвестиций со стороны китайских компаний.

В итоге за последние недели правительство пересмотрела два крупнейших решения (точнее сказать ошибки) в сфере энергетики. Соединённое Королевство потеряло целое десятилетие из-за нежелания государства вкладываться и софинансировать АЭС. Не меньше вопросов было и к закрытию хранилище газа Rough в Северном море. Там на протяжении десятилетий хранилось около 70% запасов газа страны. Очевидно, что Лондон бы не так сильно беспокоился из-за газовых цен если бы Rough функционировал. Теперь Правительство совместно с крупными газовыми компаниями снова планирует запустить хранилище.

https://t.me/britishpolitics/3389

👍6
To react or comment  View in Web Client