← Timeline
Avatar placeholder
lamed

https://t.me/alexmakus/1554

"Расскажу историю из личного опыта, в кои-то веки — как на меня лично повлияло то, о чем я пишу в этом канале. Помните же историю про Equifax, у которого украли данные на 145 млн американских пользователей, включая адреса, номера социального страхования, и много чего другого. (https://t.me/alexmakus/1352). Доступ этой информации кому не надо чреват тем, что, имея её, можно открыть на себя кредитные карты, взять ипотеку, открыть фирму и тд, а должен останется тот, чьи данные для этого использовали. Так вот, какое-то время назад я начал получать странные письма от банка, из серии "мы не можем вам дать ипотеку, так как у вас уже есть одна". WTF, подумал я, и даже спросил это у банка, но они только развели руками. А получение кредитов в США работает следующим образом:

  • человек подает заявку на кредит в какую-нибудь кредитную организацию (банк и т.д.)
  • кредитная организация подает запрос на получение информации о кредитной истории этого человека — в одно из трех агентств, которые такую информацию предоставляют. То есть все тот же Equifax, TransUnion, или Experian.
  • Агенство дает ответ — можно дать человеку кредит или нет. Каждый такой запрос снижает кредитный рейтинг человека, поскольку алгоритмы решают "ага, он нищеброд и ему нужны кредиты, значит, повышены риски!"

Так что, похоже, что в моем случае кто-то действительно получил мои данные и пробовал получить ипотеку с моими данными. Хорошо, что банк прислал мне письма с ответом на мой адрес.

Защититься от всей этой истории с утечкой данных и возможностью взять кредит за другого человека можно единственным методом — "заморозить кредитные запросы". То есть надо пойти в эти кредитные агентства и попросить их на все запросы о кредите отвечать "нельзя" — естественно, заплатив им за это денег.

Я после этих подозрительных писем из банка это сделал, конечно, но сегодня обнаружил, что мой кредитный рейтинг существенно просел, и одна из причин — это "большое количество запросов на кредит в последние 12 месяцев". Вот таким образом я лично пострадал от утечки данных Equifax, и, похоже, это теперь на всю жизнь."

To react or comment  View in Web Client