← Timeline
Avatar placeholder
lamed

http://ereyzer.livejournal.com/163608.html

"В прошедший Шабат удостоился молиться в синагогах кибуцев Эйн Харод и Тель Йосеф, об их наличие мне с гордостью сообщила совершенно светская хозяйка дома отдыха кибуца Эйн Харод Ихуд. Вы спросите: откуда там синагоги, кибуцы-то строго светские. И не подумайте, что построены эти синагоги для одевших кипу детей хозяйства или для отдыхающих в гостинице Эйн Харод Ихуд - синагоги не новые. А история такая. Был в кибуцах такой "хок hорим" - "правило о родителях", полноправный член кибуца мог вне конкурса привезти в кибуц своих папу и маму. Вот ещё в 60е году дети-кибуцники привезли в кибуцы соблюдающих родителей. В 1973 году построили для них синагоги - постановление о сём висит на стене синагоги Тель Йосефа, за подписью р. Овадьи Йосефа. Это на счет воинственной религиозности киббуцников и разрыва поколений. Видел я там ещё календарь, года תשד"מ (!) выпущеный Гистадрутовкой - המחלקה לסיפוק צרכי דת - отдел по удовлетворений религиозных потребностей. Такой вот артефакт.

Постепенно то поколение ушло - мне показали 90-летнего последнего участника того изначального миньяна. Теперь посетители в основном кибуцники баалей-тшува или "приближающиеся", как они сами сказали - у нас нет религиозных семей, есть религиозные осколки семей ("швирей мишпахот"). Набор миньяна на грани, поэтому утром был общий миньян для всех трёх кибуцев.

Отдельная статья - эрув. Эйн Харод Ихуд - единственный из трех с гостиницей, для привлечения религиозного контингента он откошерил кухню, но эрув - это оказалось слишком. А вот ЭХ Меухад для סיפוק צרכי דת вернувшихся к вере детей создал специальную комиссию, которая 2 года изучала предмет "эрув" и вынесла вопрос на голосование членов кибуца. Более 2/3 проголосовали "за". Теперь там есть эрув, но нам он не помог, т.к. мы-то были в ЭХ Ихуд."

To react or comment  View in Web Client