← Timeline
Avatar
Shmuel Leib Melamud

В 2013 Франция запустила свой собственный поисковик Qwant, который принадлежал государственному банку, частично финансировался из бюджета и должен был стать французской суверенной альтернативой Google. Потом концепция переменилась, и поисковик стал рекламироваться не как суверенно-французский, а как суверенно-европейский.

Его пропагандировали Макрон (не сыскавший к своему посту большого числа лайков) и и главный враг американских IT-гигантов, гроза Google, Apple и Facebook, вице-президент Еврокомиссии по цифровой экономике Маргрет Вестагер. Его совладельцем стала крупнейшая немецкая издательская группа Axel Springer. Ему давал кредиты Европейский инвестиционный банк — официальный банк ЕС.

alt

Но, несмотря на такую масштабную поддержку, Qwant всё равно не взлетел. По данным Alexa, по посещаемости он находится на 253-м месте во Франции, 625-м месте в Германии и 5572-м месте в мире. Это, конечно, получше, чем суверенный российский поисковик Спутник (12310-е место в России и 56519-е место в мире), но всё равно, прямо скажем, не Google.

Ещё в 2013-м, почти сразу после запуска, выяснилось, что суверенный поисковик на самом деле не совсем суверенный и активно использует технологии и сервера американской компании Microsoft — в том числе и алгоритмы майкрософтовского поисковика Bing. Разработчики Qwant заявили, что они использовали их только в самом начале и уже перешли на свои алгоритмы, но в 2017-м масштабное использование технологий Microsoft всплыло снова.

И вот теперь по суверенности поисковика нанесен ещё один удар.

В последние годы Qwant не столько развивается, сколько борется за жизнь. Его и так низкая доля на рынке постоянно падает, и он по уши увяз в долгах. Теперь выясняется, что, чтобы остаться на плаву, Qwant обратился за помощью к китайцам: его руководство объявило, что Qwant станет поисковиком, который будет по умолчанию устанавливать на своих продающихся в Европе телефонах Huawei.

По словам компании, это победа для всех: и для Huawei, которому Google запретил использовать свои продукты, и для самого Qwant.

Правда, польза для пользователей остаётся под вопросом: Qwant завлекает пользователей не только своей суверенностью, но и заботой об их privacy. Но в прошлом и позапрошлом годах Франция и большинство стран ЕС запретили Huawei, который, как считается, тесно связан с армией и правительством КНР, участвовать в создании своих сетей 5G именно из-за опасений, что Huawei будет передавать данные пользователей китайским спецслужбам.

alt

Но, главное, это сотрудничество будет не только техническим. Huawei выделит по уши увязшему в долгах суверенному поисковику кредит на 8 миллионов долларов. Не ахти какие деньги, но Qwant сейчас сгодятся любые. При соблюдении ряда условий Huawei сможет перевести этот кредит в акции.

Так что, если сделка будет одобрена, Huawei через два года сможет стать совладельцем европейского суверенного поисковика. Вряд ли это адекватная замена, но с паршивой овцы хоть шерсти клок.

https://medium.com/hyperbolea/nks-181-19fbe887a908

😀👍😮4
To react or comment  View in Web Client