С разрешения френда из-под замка
Из всех, кричащих "Ахшав", единственными адекватными людьми мне представляются укуренные хасиды, скачущие под браславские напевы, и требующие машиаха ахшав.
Они радикально отличаются от требующих освободить заложников ахшав, от прошлых шалом ахшав, или от средней давности требовавших снижения дороговизны жизни ахшав.
Во-первых, они требуют именно то, что имеют в виду. Не капитуляции в войне, требуя мира. Не развала правительства, требуя заложников. Не удушения капитализма, требуя всеобщего благоденствия. Нет, чуваки имеют в виду машиаха, и говорят именно об этом.
Во-вторых, они требуют у того, кто это требование может выполнить. Более того, он, в их понимании, это уже обещал, и ответственен за реализацию этого обещания. А то люди, требующие мира ахшав, требуют его у израильского правительства, а не у воюющих с Израилем врагов. Требующие вернуть заложников ахшав требуют их тоже у израильского правительства, а не у тех, кто заложников захватил и удерживает. Чуваки с бульвара Ротшильд, хотевшие дешевой жизни ахшав, тоже требовали их у израильского правительства, как будто это оно обязано предоставлять дешевую жизнь.
Наконец, чуваки хоть и требуют машиаха ахшав, но, судя по всему, готовы подождать, не гробя страну в процессе высказывания недовольства промедением в реализации сего требования.
В общем, куда ни глянь, - в сравнении с этими товарищами все прочие ахшавники ведут себя как истеричные дети, которым прям щас не дали нужную им мороженку.