← Timeline
Avatar placeholder
lamed

Вчера писали, что один израильский журналист задал вопрос, похожа ли проверка пригодности новогодней елки на проверку кошерности лулава.

Вопрос довольно интересный. Существует множество законов, касающихся новогодней елки, но мне хотелось бы напомнить об одном, имеющем особую важность. Речь о срубе.

(1) Сказано: "Срубил он нашу елочку под самый корешок". Отсюда мы учим, что елка должна быть обязательно срублена (не спилена и не сломана), остро отточенным топором, обязательно в одном месте. Нужно следить за тем, чтобы елка была отделена от корня в результате сруба, а не падения. Лучше всего для этого обратиться к трезвому лесорубу, не менее двух лет изучавшему законы срубания елок.

(2) Елка со срубленной или сломанной вершиной непригодна. (Елка с вершиной, сломанной ветром или медведем пригодна по некоторым мнениям.)

(3) На какой высоте должен быть сруб? Минимальная высота - когда на месте елки остается пенек, как сказано: "Если все будут елки рубить - одни пеньки останутся". Максимальная высота - такая, чтобы на пеньке было удобно сидеть, как учим оттуда же: "Это старушкам хорошо, когда в лесу одни пеньки... на них сидеть можно". Если возникли сомнения по поводу правильности пенька, нужно взять старушку - такого возраста, что она еще может сидеть, но уже забыла эти законы - усадить ее на пенек и спросить, хорошо ли ей.

😀1
To react or comment  View in Web Client