← Timeline
Avatar
Shmuel Leib Melamud

Василий Иванович Чапаев никогда не скакал на лихом коне с шашкой над головой. Это придумали братья Васильевы (которые совсем не братья, а однофамильцы, Васильев распространённая фамилия) для своего фильма. На самом деле Чапаев, раненный на Первой мировой в бедро, просто не мог взгромоздиться на коня по состоянию здоровья.

А как же начальник дивизии Красной армии руководил боями? А вот так: подъезжал к театру военных действий на пассажирском сиденье форда, реквизированного из царского гаража. Причём сам царь-батюшка рассекал на мерседесах, рено и пежо (подтверждено документально). А форд, доставшийся Чапаеву, был машинкой третьеразрядной, принадлежал дворцовому коменданту. Так что не сильно уважали Василия Ивановича…

Шашкой Чапай тоже не махал. Не любил холодное оружие, зато при нём всегда был любимый наган.

Коня и шашку Васильевы придумали для пущей кинематографичности. Представьте, как бы выглядело, если бы во время психической атаки каппелевцев Василий Иванович выглядывал из окошка форда. Ку-ку, я здесь, командую! Смех один и никакого героизма. Так что никому ваша историческая правда не нужна. Главное, чтобы картинка была красивая.

Varimma Osipenko

👍😀5
To react or comment  View in Web Client