← Timeline
Avatar placeholder
lamed

В последние дни 2012 года президент Израиля Шимон Перес назвал на встрече с израильскими послами Абу-Мазена арабским политиком, приверженным приниципу мирного урегулирования, с которым желательно возобновить переговоры.

Сайт «Аль-Джазиры» на следующий день опубликовал документы, демонстрирующие нежелание палестинского лидера дать обязывающий ответ на израильские предложения.

Как известно, бывший премьер-министр Эхуд Ольмерт в свое время предложил Абу-Мазену беспрецедентные условия для заключения постоянного соглашения. Документы (часть из них была ранее опубликована на WikiLeaks), которые включают внутреннюю переписку палестинских инстанций, показывают, что Абу-Мазен не намеревался даже ответить на израильские предложения. Согласно этим документам, председатель палестинской администрации приказал своим людям «не давать никакого обязывающего ответа».

Переговорные группы провели большую работу, многие положения соглашения были согласованы, когда со стороны Ольмерта поступило предложение по «пакетной сделке», на которое Абу-Мазен так и не ответил.

Судя по документам «Аль-Джазиры», в сентябре 2008 Саиб Арикат, глава палестинской переговорной команды, провел заседание своей группы и познакомил коллег с тремя вариантами ответа, предложенными Абу-Мазеном. Ответы были такими. Первый: сделать встречное предложение с картами, которые можно показать, но не отдавать. Второй: дать ответ двусмысленный или уклончивый. Третий: сказать нет. Арикат поручил им продумать еще один вариант ответа, тоже по рекомендации Абу-Мазена: дать такой ответ, который не позволит счесть виновной в отказе палестинскую сторону, объявить, что переговоры продолжаются, и не сказать ничего, от чего нельзя впоследствии отказаться.

Документы также свидетельствуют, что, хотя предложение предполагало передачу палестинцам 98% территорий, оно не включало заявления об окончании конфликта и прекращении дальнейших претензий. Документы свидетельствуют, что Ольмерт не предлагал передать «святые места» Иерусалима (Храмовую гору, еврейский квартал Старого города со Стеной Плача, Масличную гору) под международное управление, как это часто утверждается, а предлагал отложить вопрос на более позднее время.

To react or comment  View in Web Client