В комментах к предыдущему сообщению опять всплыла дискуссия о сменяемости власти. Вот маленький правовой и политологический ликбез на эту тему.
Когда спорят, есть ли в стране сменяемость власти, многие считают годы у власти.
Но это ошибка. Эти люди определяют «сменяемость власти», глядя на на результат, а не на устройство системы.
Это — та же ошибка, что определять, есть ли на рынке конкуренция, глядя на долю рынка лидера.
Экономисты давно продемонстрировали, что это неверный тест. В экономике есть понятие contestable markets, «оспоримых рынков».
https://news.israelinfo.co.il/149136
Выступая в Траппе, президент [Макрон] назвал произошедшее поворотным моментом в истории Французской республики, поскольку, по его словам, «впервые был совершен спланированный террористический акт с целью убийства французских граждан из-за цвета их кожи или приписываемой им религии».
Эти слова тотчас вызвали возражения. Лидер «Национального объединения» Жордан Барделла напомнил президенту об убийстве еврейских детей и преподавателя в тулузской школе «Оцар а-Тора» в 2012 году, нападении на кошерный магазин Hyper Cacher в Париже в 2015 году, убийстве священника Жака Амеля в 2016 году в пригороде Руана (исламисты обезглавили его прямо у церковного алтаря, что говорит о религиозном характере преступления) и нападении на католическую базилику в Ницце в 2020 году.
Великобритания усилит борьбу с антисемитизмом в школах и университетах
Министр образования Великобритании Люси Пауэлл объявила о расширении школьной программы по истории Холокоста и внедрении новых учебных материалов. Кроме того, школы и университеты обязали признать антисемитизм отдельной формой дискриминации и ввести специальный протокол реагирования на подобные проявления. По словам Пауэлл, преподавателям также напомнят о недопустимости продвижения личных политических взглядов в учебном процессе.
https://moera.page/@mesusah/mesusah.moera.blog/post/aef80e89-5af4-4724-8333-1e0ff26410e8
Вы правильно поняли: заткнуть рот преподавателям — это часть борьбы с антисемитизмом. Потому что хорошо известно, какие именно у преподавателей личные политические взгляды.
Борцам за право человека на частную жизнь, то, что по-английски называют privacy, труднее всего достучаться до тех, кто живёт по принципу «я законов не нарушаю, мне нечего скрывать».
Таких людей часто презрительно называют normies, но я здесь не для того, чтобы бросаться оскорблениями.
Возьмём среднестатистического normie. Вся его жизнь, по его же словам, — это работа, зарплата, оплата счетов и сон. Какие к нему могут быть вопросы? Пусть следит за ним кто хочет и как хочет, ему всё равно, ведь ничего противозаконного он не делает.
Отрывки поэмы китайского философа Кан Ювэя: «В Иерусалиме наблюдаю, как евреи рыдают у стены Плача» («耶路萨冷观犹太人哭所罗门城壁»), центральная тема которой - скорбь о падении Иудейского царства и цикличном падении китайских государств:
——————————————
Предисловие:Иерусалим,
‼ Уважаемые избиратели, осмыслите эти факты, перед тем, как сделаете свой политический выбор в Израиле.
Депутат Кнессета от тогдашней правой оппозиции, невооруженный профессор А. Эльдад вышел в феврале 2006 спасать еврейское поселение в Эрец Исраэль от погрома с призывом к ненасильственному сопротивлению.
Профессору Арье Эльдаду, лауреату Премии Evans Award, бригадному генералу, герою нескольких израильских войн, было нанесено увечье, в результате которого он потерял сознание.
😡 Правая рабочая рука оперирующего хирурга, державшегося за ковш трактора, который должен был смести дом евреев в Эрец Исраэль, была сломана, ему разорвали сухожилие и связки.
Древняя японская традиция требовала обращаться к людям как угодно, но только не по имени. С древности и до эпохи модернизации считалось, что имя - часть души человека, часть его существа. Называть кого-то по имени было примерно как схватить его за грудки. Особенно неприемлемо это было по отношению к человеку, стоящему выше по социальной лестнице: это считалось немыслимой грубостью.
Именно поэтому важных людей часто называли по названиям мест. Роман «Повесть о Гэндзи», написанный более тысячи лет назад, очень трудно читать даже японцам, потому что там почти никто не называется по имени. Например, наследного принца называют То:гу: («Восточный дворец»), потому что он там живёт.
Две вехи в жизни человека:
1. Задается вопросом, почему носки так часто теряются по одному из пары.
2. Понимает, что когда они теряются оба из пары, он об этом просто не узнает.
Между 1 и 2 у кого-то проходит пять минут, у кого-то пять лет.
Пояснение: на приложенном внизу скрине директор налогового управления Израиля предполагает полный запрет на использование наличных денег
(Перевел с иврита с помощью ИИ)
На рубеже 19-20 вв. теория, согласно которой источником политического насилия всегда являются «маргиналы», казалась такой очевидной, что даже не оспаривалась. Однако потом социологи проанализировали структуру и состав таких движений предметно и обнаружили, что их инициаторами и организаторами всегда выступают люди из состоятельной, образованной и политически заинтересованной среды. Это — не допущение, а факт настолько сильный, что поддается экстраполяции на новые и неисследованные случаи. Обычная динамика такова, что молодые выходцы из хороших семей начинают бучу, а потом появляются те самые маргиналы с единственной целью — пограбить, пользуясь слабостью полиции. Теория об их ведущей роли всплывает вновь, потому что среднему классу трудно признать, что насилие исходит от его собственного молодого поколения.
Турция презентовала новую баллистическую ракету Yildirimhan «хан молний» или что-то такое.
И на ракете есть сразу несколько исторических символов. На носовой части есть подпись Камаля Ататюрка, а сбоку — символ Турции (полумесяц и звезда), а также внезапно символ, очень напоминающий Тугру османских султанов.
Дело Аратен: как перемены пришли из болезненного опыта
Однажды в начале прошлого века в Кракове пропала девочка из хасидской семьи. Тогда вряд ли кто-то подозревал, что личная трагическая история одной семьи превратится в тектонический сдвиг, давно необходимый для развития традиционного еврейского образования.
Забыл написать: если несколько человек в вашей ленте перепостят один и тот же пост, он появится у вас в ленте только один раз.
British Government Employees Were Fact-Checking the News at the BBC. Nobody Told You.
https://ift.tt/lFn7dGY - FOLLOW: @reclaimthenet

«Когда происходят всякие чудеса, люди начинают видеть в этом всяких евреев»