← Timeline
Avatar
Shmuel Leib Melamud
Выступление премьер-министра Биньямина Нетаньяху на встрече с десятками крупных бизнесменов Израиля

Проблема «мишпатизации» (пр. переводчика – «юридизация», излишние придание каким-либо фактам или отношениям правового статуса) в Израиле является огромным препятствием для экономики. Израильское экономическое чудо произошло не благодаря юридизации, а вопреки тому факту, что она является одной из худших в западном мире.
Преодоление бюрократическо-судебного препятствия даст толчок израильской экономике, сработав как пружина, что поднимет ВВП на 1–2%.

Всемирный банк поставил Израиль на 75-е место в мире по исполнению договоров, даже если договор законен и согласован между подписавшими его сторонами, суд может признать его не разумным, чего не существует в большинстве демократических режимов в мире.

Большой успех израильской экономики произошёл не благодаря юридизации, а вопреки ей. Тот факт, что «все подсудно», является барьером для бизнеса, такого барьера нет нигде в западном мире. Об этом говорят все, кто инвестирует в Израиль, тысячи инвесторов, которые не приходят на рынки Израиля именно из-за этого. Вам тоже известно, насколько юридизация мешает вашему бизнесу. Поэтому правовая реформа поможет израильской экономике и развитию бизнеса в Израиле.

Лучшим доказательством того, что юридизация тормозит экономику, является многолетние торможение добычи газа из воды. Этот шаг принес миллиарды в государственную казну и принес израильским гражданам и предприятиям в Израиле самые низкие цены на электроэнергию на Западе. Но добыча газа из воды затянулось на годы из-за ненужной юридизации, я лично ходил в Верховный суд и боролся за добычу газа. Это понятие является барьером для экономики. Судебные процессы в Израиле занимают в два раза больше времени, чем где-либо еще, потому что сила безгранична.

Реформа министра Левина исправит это и поможет экономике. Что выведет Израиль на очень хорошее место среди абсолютного большинства демократий мира. Независимость суда будет сохранена системой сдержек и противовесов, существующей во всех странах. Реформа не только не повредит экономике, но и поднимет ее.

Новости Израиля «НИ»

👍💯6
To react or comment  View in Web Client