← Timeline
Avatar
Shmuel Leib Melamud

В США группа из 200 местных раввинов обратилась к председателю Палаты представителей Конгресса Ненси Пелоси с требованием удалить Ильхан Омар из комитета по международным делам. Для тех, кто за американскими антиизраильскими движениями не следит: Ильхан Омар — мусульманка, представительница крайне левого крыла демократической партии, известного как "Команда" (Squad). Наряду с Рашидой Тлаиб и Александрией Окасио-Кортез представляют крайние антиизраильские взгляды. Омар в своей риторике давно перешла границы антисемитизма, и более того — активно подстрекает против евреев в самих США. В общем, эталонный современный борец за права угнетенных меньшинств.

200 раввинов представляют определенную организацию — "Коалиция за еврейские ценности". И раввины там — ортодоксальные. С этой организацией стоит познакомиться поближе. Лидеры ортодоксальных американских общин (предельно лояльных местным властям) демонстрируют не только поддержку Израиля, но и очень жестко идут против современной лево-либеральной повестки.

Президент организации — раввин Песах Лернер. Этот человек возглавляет харедимную группу во ... Всемирной сионистской организации, она называется "Эрец а-Кодеш". Чтобы не было недопонимания: это отдельная от религиозных сионистов группа, появление которой стало кошмаром для разного рода лево-либералов, а также представителей так называемого "реформистского иудаизма". "Эрец а-Кодеш" не просто стала третьей по величине группой, а полностью изменила баланс сил в ВСО в сторону право-религиозного крыла.

А как же традиционное неприятие сионизма среди харедим? Обратимся к сайту организации, он довольно подробно объясняет их платформу.

Например, посмотрим, что написано про сионизм и отношение к Израилю.

"Народ Израиля навсегда связан с Землей Израиля религией Израиля... Все еврейские религиозные обряды предназначены для тех, кому посчастливилось жить на нашей Святой земле. Мы утверждаем, что еврей должен иметь возможность жить и исповедовать еврейскую веру где угодно на еврейской родине, что является основным вопросом гражданских прав.

"Палестина" — римское название, присвоенное этой земле, чтобы отделить ее от евреев, убитых и изгнанных из своих домов. Хотя древние владения каждой страны отличаются от ее современных границ, арабские карты Палестины точно прослеживают ту часть Британского мандата, которая теперь принадлежит Израилю. Слово "Палестина" нельзя произносить по-арабски, и оно не отражает подлинных национальных стремлений. Как всегда, это часть кампанию по изгнанию евреев с их родины".

"Коалиция представляет несколько школ мысли в отношении современного политического сионизма, но единодушно признает измененный антисемитизм. Те, кто утверждает, что они "антисионисты", имеют в виду не учеников Герцля и Жаботинского, а любого, кто просит в молитве "чтобы наши глаза увидели возвращение Твое (Всевышнего) в Сион". То есть, любого еврея, связанного с иудаизмом".

Там же в другом разделе можно почитать про интервенцию либеральных идей и так называемого "реформистского иудаизма" в Израиль. Или освежить в памяти публикации о связях руководителей реформистского движения "Женщины Стены (плача)" с пропалестинскими организациями, многие из которых отрицают право Израиля на существование и связаны с террористами.

Из всего этого строится четкая позиция: чтобы защищать Израиль, не обязательно быть сторонником сионизма. Традиционных еврейских ценностей вполне достаточно, чтобы понимать почему современный левый антисионизм это видоизмененный антисемитизм. То же касается лево-либеральной повестки, как и всяких "иудаизмов на минималках". Под видом религиозной свободы и борьбы за равенство они проталкивают отрыв евреев от религиозного наследия и традиции и своей земли, активно помогают тем, кто выступает против Израиля. Привет коалиции Беннета-Лапида, в которой носители всех этих идей де-факто широко представлены.

Итого, в США мы имеем самую представительную (численно) харедимную политическую организацию, которая имеет четкую произраильскую направленность, помимо защиты собственно вопросов еврейской традиции.

https://t.me/zloydos/1469

To react or comment  View in Web Client
Comments (1)
Avatar

Ортодоксы это не электорат демпартии, особенной пользы от этого заявления не будет. А либеральные американские евреи продолжают жевать свой кактус

😢1
To react or comment  View in Web Client