← Timeline
Avatar
Shmuel Leib Melamud

Владимир Гуриев обнаружил, что причина казни Сократа была не совсем такой, как обычно рассказывают в школе, и написал об этом пост.

Пост ближе к правде, чем стандартная легенда, но всё равно находится к ней слишком близко.

Я уже писал об этой истории, но сейчас появился повод об этом напомнить ещё раз, потому что история действительно о том, что "не всё так однозначно".

Со школы все знают, что Сократа казнили за то, что он "смущал умы молодёжи" и думают, что его вина состояла в том, что он учил подростков критическому мышлению.

Про "смущал умы молодёжи" правда, только означало это совсем не то, что все думают.

В 404 году до нашей эры, после поражения Афин в Пелопонесской войне со Спартой, власть в городе захватили так называемые "Тридцать тиранов", установили там жесткую кровавую диктатуру с массовыми репрессиями против демократических лидеров. Всего за несколько месяцев они по некоторым оценкам убили до 5% населения города.

Некоторые из этих тридцати путчистов были учениками Сократа. В том числе его учеником был их лидер Критий, лично виновный в казнях многих видных афинян.

У Гуриева написано, что эти ученики никогда не были близки к Сократу и вообще Сократ набрал их чуть ли не по объявлению. Это неправда. Критий был одним из любимых учеников Сократа, их связывала многолетняя личная дружба, и вдобавок он и, судя по всему ещё некоторые из тиранов, были спонсорами Сократа, то есть не просто платили за его уроки, а фактически его содержали.

После переворота Сократ пару раз публично критиковал путчистов и лично Крития, но не за сам переворот, а за излишнюю жестокость, после чего те запретили ему выступать на политические темы.

С другой стороны после путча очень многие афиняне покинули Афины. Сократ тоже мог это сделать, и его с распростёрыми объятиями приняли бы, например, в Фивах, где у него было много поклонников, но он предпочёл остаться в Афинах.

Путч 404 года до н.э. был не первым. Незадолго до его был другой, куда менее кровавый, но такой же антидемократический путч 411 года до н.э., который организовал ещё один любимый ученик и близкий друг Сократа, Алкивиад.

При этом Сократ всегда довольно презрительно относился к демократии и никогда этого не скрывал. Мало того, он неоднократно хвалил политические порядки в полисе, который был главным врагом Афин и поддерживал путчистов — Спарте.

Поэтому после того, как тиранов свергли, афиняне имели все основания считать, что кровавые путчисты набрались своих авторитарных идей именно от Сократа. Это и имелось ввиду под "смущал умы молодёжи".

Тем не менее, хотя путчистов свергли в том же 404 году, с Сократом ничего не сделали. Процесс над Сократом состоялся на 4 года позже, в 399 году до нашей эры, после того, как Сократ взял в ученики сына Анития, одного из лидеров демократической фракции, свергшей тиранов.

И не просто взял его в ученики, но и восстановил его против отца, да ещё и публично издевался над Анитием за то, что тот не может нормально воспитать сына. Это, очевидно, стало последней каплей, и Анитий вместе с ещё двумя афинскими гражданами, выдвинул против Сократа обвинения в "смущении умов молодёжи".

Но и тут казнь не была неминуемой. Большинство афинян, переживших две тирании, устроенные любимыми учениками Сократа, были настроены против философа, но убивать его не хотели. Все думали, что его приговорят к изгнанию. Но вышло иначе.

По афинским традициям обвиняемый на процессе должен сам предложить себе наказание, если его признают виновным. Сократа признали виновным уверенным большинством в 3/5. После этого Сократ заявил, что его нужно не наказывать, а наградить, назначив ему пожизненное содержание от города. Правда, потом он понял, что перегнул палку и попытался обратить это в шутку, предложив себе в качестве наказания штраф. Но было поздно — хуцпа философа, заявившего, что город должен его содержать, так взбесила афинян, что за предложение обвинения наказать его смертной казнью проголосовало даже больше людей, чем за то, чтобы признать его виновным.

https://t.me/kaostap/5199

👍😀6
To react or comment  View in Web Client
Comments (3)
Avatar

Да, у современных экономистов со знанием истории не беда, а настоящая катастрофа. Я сам многого не знаю, но я знаю точно, что прежде чем писать и публиковать что-то на исторические темы надо бы порыться в источниках и твердо знать то о чем пишешь. У них нет такой потребности, поскольку мир вокруг укладывается в набор моделей (возможно продвинутых, но универсальных, вневременных). Ну и зачем учить историю после этого? Кстати универсальные модели (хотя и не математические) любил и Мизес. Но он то сам историю учил надлежащим образом и потому ему этот подход не так уж мешал. А поколение Гуриева - Сонина уже ничего толком не учили. И потому даже не подозревают что реальная история не слишком хорошо вписывается в любимые модели. Я не против моделей, но сначала знание материала, потом попытка обобщать, формализовывать и анализировать.

👍1
Avatar

Список 30 тиранов со списком учеников Сократа пересекается по одному имени, и с переворотом 411 года та же хрень. Конечно, Сократа могли обвинить в чём угодно, но уж больно малое пересечение

Avatar
To react or comment  View in Web Client