← Timeline
Avatar
Shmuel Leib Melamud

Ростислав Капелюшников

Недавно мне попались на глаза размышления американского экономиста Арнольда Клинга о старой и новой институциональной культуре, то есть о сдвигах в правилах, нормах и ценностях внутри таких институтов как школы, университеты, СМИ, некоммерческие организации, корпорации, правительственные учреждения (а также, добавлю от себя, – неформальные сообщества). Я решил ими поделиться. Итак, «старая институциональная культура» versus «новая институциональная культура»:

«1. Старая культура рассматривала неодинаковое вознаграждение, когда оно базировалось на неодинаковой производительности (performance), как справедливое. Новая культура рассматривает любое неравное вознаграждение как несправедливое.
2. В старой культуре востребованными оказывались люди, демонстрирующие наибольшую компетентность. Новая культура стремится поддерживать тех, кто наименее компетентен.
3. Старая культура восхищается теми, кто стремится достичь выдающихся успехов. Новая культура гнушается такими людьми.
4. Старая культура использует пропорциональное наказание, которое предсказуемо и основывается на заранее известных правилах. Новая культура внезапно восстает против такого подхода и обрекает предполагаемых нарушителей на вечное изгнание по последнему слову моральной моды.
5. Старая культура ценила открытый спор. Новая культура стремится урезать свободу слова, рассматривая ее как опасную.
6. Старая культура считала свободу необходимым условием хорошего общества. Новая культура считает конформизм необходимым условием хорошего общества.
7. Старая культура была ориентирована на достижения. Новая культура ориентирована на безопасность. Как следствие, нам не удастся осуществлять крупные строительные проекты, такие, как, например, возведение мостов, так же эффективно, как когда-то раньше.»

По-моему, здесь очень точно схвачены контуры грядущего мира, к которому на всех парах дрейфует человечество.

#fbmemories

👍😢🤮5
To react or comment  View in Web Client
Comments (2)
Avatar

Ну только понятия "старая" и "новая" тут конечно весьма относительны. Эта "новая" господствовала тысячелетия повсюду а на Западе не так уж много веков как от нее отказались. Как выяснилось временно. Но надеюсь что и возвращение также будет недолгим.

👍3
Avatar

большинство комментариев в оригинальном посте очень хороши...
Но самое важное - это ИМЯ статьи., "Феминизированная культура" так как ДА, маятник качнулся с men-oriented everything to women oriented.
И будет, МИНИМУМ, лет 25 нехило колбасить, так как всё ещё есть страны, со всех сил пытающиеся "остаться в прошлом" и действующие по алгоритмам поведения прошедших времён. /в том числе и РФ, да и Израиль, в его религиозной части да из стран "недемократических" понаехавшие :)/.

To react or comment  View in Web Client