← Timeline
Avatar
Shmuel Leib Melamud

В рамках моих вчерашних блужданий по йеменскому сегменту интернета, я наткнулся на интересные вещи, написанные Хусейном Альвадаи, видным йеменским писателем и мыслителем, по итогам очередного раунда боевых действий в Газе, по окончании которых ХАМАС объявил о своей "божественной победе".

Вот что он написал через несколько часов после прекращения огня:

Араб выигрывает свои войны еще до того, как они закончатся, а иногда даже до того, как они начнутся.
Араб дихотомически разделяет победу вообще и практическую победу в кампании.
Ему не нужна практическая победа в кампании, чтобы заявить о своей победе вообще. Всё, что нужно - наличие войны, пусть даже такой, которая загоняет его сограждан в каменный век.. Больше ничего не нужно.

По мере продолжения кампании араб упрощает себе критерии победы.
В начале похода критерий - "разгром врага", затем он позволяет себе послабление и критерием становится "война против врага", затем критерий победы сводится к "стойкости против ударов врага". И в конце концов победа становится синонимом "поражения и разрушения, но с большой гордостью".

Если бы Гитлер был арабом, вместо того, чтобы объявить о поражении и покончить жизнь самоубийством, он продолжал бы публиковать объявления о победе, в то время как солдаты союзников преследовали бы его от укрытия к укрытию.
Даже разруха и миллионы погибших, сирот и вдов не помешали бы ему объявить о своей победе.

Если бы Япония была арабом, она бы не объявила о своей капитуляции после сброса двух ядерных бомб, а праздновала бы свою победу на улицах страны под парашютами американской оккупации.
Арабская "победа" заставила бы Японию застрять в своем неразвитом и неразвивающемся военном прошлом.

Критерии "победы" араба не имеют ничего общего с результатами боя или с положительным разрешением его проблемы.

Арабская "победа" — это просто волюнтарное решение арабского полководца. Он убеждает себя и своих поклонников, что "победа" состоялась. Для того, чтобы он мог продолжать гениально идти к следующему поражению/"победе".

Жизнь араба есть не что иное, как цепь "победных" поражений.

https://t.me/chaimnai/1057

👍💯😀6
To react or comment  View in Web Client
Comments (2)
Avatar

Надеюсь этот парень живет не в арабской стране. Не знаю как пишется его имя даже по английски (пока попадается только какой-то прикладной физик с похожим именем) поэтому проверить не получилось.

Avatar

Но есть в таком подходе и преимущества - позволяет держать удар и дожидаться своего часа.

👍1
To react or comment  View in Web Client