← Timeline
Avatar
Shmuel Leib Melamud

https://eugenegp.livejournal.com/386654.html

Утверждается, что "последний случай использования чумных трупов в качестве биологического оружия произошел в 1710 г., когда русские войска атаковали шведов, перекидывая зараженные чумой трупы через городские стены Ревеля (Таллина)".

Полностью осажденный и хорошо укрепленный город сдался без боя. Блокада началась в середине августа, 29 сентября осажденные сдались русским войскам под командованием Баура. Эпидемия продолжалась полгода, к декабрю из 20 тыс населения и беженцев умерло 15 тысяч. Остатки шведского гарнизона и часть беженцев отплыли в Финляндию, где тоже началась чума (еще 15 тысяч умерших).

Ревель был последней шведской крепостью в Ливонии. Для заселения опустевшей из-за чумы территории Петр I приказал на выгодных условиях пригласить "иноземцев" из Германии, cам же царь впервые прибыл в Ревель лишь через год, 13 (24) декабря 1711 года. Город был украшен триумфальными арками и воткнутыми в сугробы ёлками.

В русских источниках используется формула "сказать точно, откуда взялась зараза, не представляется возможным". Вспышки чумы в ходе Северной войны случались постоянно. При осаде Риги тремя месяцами ранее, наоборот, чума перекинулась (не по людскому приказу) из осажденного города в лагерь русской армии. Армия отошла за санитарный кордон. Рига сдалась, от гарнизона осталось 15%. Шереметьев, командовавший походом, рапортовал о 60 тыс. погибших в Риге и 10 тыс. в русских войсках.

Very likely, короче.

http://web.archive.org/web/20120718124153/http://en.wikipedia.org/wiki/Biological_warfare

👍😮6
To react or comment  View in Web Client
Comments (5)
Avatar

А насколько вообще эффективен такой способ заражения? Тут скорее своих заразишь

Avatar

Оружие массового поражения вообще неэффективно в войне. В основном, поэтому от него и отказались. Оно не разбирает своих и чужих (например, при применении химического оружия нередко оказывалось, что ветер поменялся) и его невозможно применить по фронту.

👍3
Avatar

Я в одном фильме такой приёмчик видела, flesh & blood

👍1
Avatar

Разве что у тебя есть защита, а у противника - нет (туляремия под Сталинградом, хотя её не совсем целенаправленно использовали как оружие. Скорее, использовали создавшуюся ситуацию).
Ну и от атомного оружия отказываться никто не собирается.

Avatar

Я так понимаю, у истории с заброской трупов ноги растут с осады генуэзских крепостей в Крыму Джанибеком. Генуэзцы отбились, но подхватили у ордынцев чуму (и разнесли по всей Европе)

To react or comment  View in Web Client