← Timeline
Avatar
Shmuel Leib Melamud

Я всегда был в восторге от японских опросов общественного мнения – их точность в оценке даже нюансов колебаний настроений публики поражала. Выборы в стране проходили почти в незыблемом соответствии с предсказаниями – казалось, что их можно было не проводить вообще, достаточно осуществить социологические замеры. Так было всегда, но не сейчас – в Японии с предсказанием результатов состоявшихся 31 октября всеобщих парламентских выборов слегка сели в лужу все солидные службы изучения общественного мнения. Не сильно, но заметно.

Ситуация была в чем-то похожа на выборы президента США в 2016 году, когда мало кто предсказывал победу Трампа. Сейчас в Японии социологи предрекали рывок оппозиционной коалиции во главе с конституционными демократами и серьезные потери для правящих либерал-демократов. Вплоть до утраты ими даже простого большинства в нижней палате парламента. Но все произошло не так.

Леволиберальные конституционные демократы сильно проиграли, понесли потери и их странные союзники-коммунисты. А правящая партия премьер-министра Кисиды завоевала единоличное абсолютное большинство, взяв под контроль все комиссии нижней палаты, играющей ключевую роль в политике страны.

Ошибка была связана с тем, что социологи упустили настроения молодых избирателей, до которых трудно добраться. И которые до сих пор выборами мало интересовались, голосовать не ходили. К тому же их мир их коммуникаций - мессенджеры. Куда, как оказалось, не так легко залезть измерителям общественного мнения. И выяснилось, что в Японии сложилась поразительная ситуация в пристрастиях избирателей.

Люди постарше больше склонны к леволиберальным, пацифистским и даже левым взглядам, немалая часть там критически относится к правящей партии, эти люди готовы поддержать изменения. А вот молодежь, как теперь всплыло на поверхность, в массе своей куда консервативнее отцов и дедов, более склонна к сохранению стабильности. И к большей жесткости во внешней политике.

О причинах еще можно порассуждать, но факт – есть факт. Японская молодежь оказалась фактором силы правящей Либерально-демократической партии, находящейся у власти с небольшими перерывами с середины прошлого века.

https://t.me/golovnin_tokyo/1043

👍😮7
To react or comment  View in Web Client
Comments (1)
Avatar

Трудно в это поверить, но если это так - то это крайне интересно и важно. Пока я с уверенностью мог сказать что в Израиле не действует правило - каждое новое поколение левее предыдущего (ослабление религии, усиление социального государства, промывка мозгов в государственной школе). Отдельные позитивные сигналы доходили из Чехии. Но вот Япония - это новость! Спасибо!

👍1
To react or comment  View in Web Client