← Timeline
Avatar
Shmuel Leib Melamud

Iris Mersel

В 1993 году мы купили землю у ишува. За 38 тыщ зеленых баксов. Наш же прораб, который потом строил нам дом, был посредником. Его главный помощник, араб из Наалин, Сали, втихушку отвел меня в сторонку и спросил, сколько мы заплатили. От суммы впал в шоковое состояние и чуть не заплакал. "Тут же скала! Один камень, села! За что?? За что такие деньги? Я бы тебе лучше продал и дешевле..." В тот момент у нас не было денег и бензин купить, спасибо Miriam Roytman с Ленькой, они выручили нас. Но через некоторое время мы чуть-чуть окрепли и я подъехала к Сали, типа ну что, давай, показывай? Но он шарахнулся от меня и заверещал, что не торгует. Оказалось, что одного араба, который продал нам (ишуву) землю, убили. Второй сбежал за границу и его ищут до сих пор, ибо участки остались с "невыясненным статусом" и он до сих пор боится светиться. Сдали его "Шалом ахшав", очень просто, подав на ишув "Рамат Модиин" иск в БАГАЦ. Ишуву пришлось защищаться и предъявить документы, где фигурировал продавец. Шалом Ахшав продавца нашел и устроил скандал, где пытался заставить его признаться, что купчая поддельная. Ну, дальше сами понимаете. Все это знали. Они часто так делали. Так же они сдали продавцов домов в Хевроне...

Что, есть кто-то, кто не в курсе что Шалом Ахшав живет в БАГАЦе? Что БАГАЦы против покупок поселенцами земель - это их основной вид деятельности? Что они разыскивают со сворой адвокатов "бывших" владельцев земель, где бы те ни находились и тем самым "палят" их, чтобы оспорить любую покупку евреями земли? Я помню, с полгода назад Оппенгеймер сидел у Ареля Сегаля в студии и пел про "мораль и любовь к правам человека". И Арель взвился и сказал ему: "Да не любите вы арабов, нет у вас к ним ни любви, ни морали. Вы отыскиваете их и тащите в БАГАЦ, а их потом убивают за сделки с евреями и вас это не колышет". Жаль, сейчас найти не могу запись. Может, Сегаль сам найдет.

👍😢7
To react or comment  View in Web Client
Comments (1)
Avatar

Весело. И все десятилетиями все знают, но терпят и мусор из избы не несут... Хотя, скорее, его не дают выносить. СМИ-то у нас все как на подбор, с повесточкой.

👍1
To react or comment  View in Web Client