← Timeline
Avatar
Shmuel Leib Melamud

Представьте, что вы создаёте социальную сеть, где есть правила и некий орган, следящий за соблюдением этих правил. На любой пост/коммент можно пожаловаться, и если жалоба будет принята, пост/коммент будет удалён или скрыт.

Вопросы:

  1. Должна ли соцсеть сообщать автору поста/коммента, что на него подана жалоба (до принятия решения по этой жалобе)?
  2. Должна ли соцсеть сообщать автору, кто именно пожаловался?

Аргументация тоже приветствуется.

To react or comment  View in Web Client
Comments (7)
Avatar

Должна ли соцсеть сообщать автору поста/коммента, что на него подана жалоба (до принятия решения по этой жалобе)?

  • Сообщать пользователю что либо ДО того, как принято решение стоит только в том случае, если пользователь чтото может сделать по поводу своего поста/комментария.
  • Если же пост коммент намеренно оскорбительный (к примеру, как большинство комментариев IsraelAF и его клонов), и удаление комментария/поста де факто не изменяет ничего (оскорбление уже нанесено), нет смысла сообщать автору поста/комментария.

При этом, есть не мало ситуаций, когда автор поста/коммента не имел намерения обидеть/оскорбить, но лишь ставил перед фактом. /Хороший пример тут, когда Kouka на что-то не очевидное мне (и не обидное с точки зрения кого угодно... просто объяснение того, как выглядит со стороны правоохранительных оорганов ситуация, которую она описала в своём посте), оскорбилась, и её "понесло"/

Avatar

Должна ли соцсеть сообщать автору, кто именно пожаловался?
Мне кажется - в большинстве случаях да.

  • когда есть полная анонимность, можно кого угодно "за-ДДоСить" по любому признаку и у автора жалобы не будет никакой "ответки". Так уже не раз происходило в ФБ.

  • Если комментарий намеренно оскорбительный/хэйтерский, то большого смысла в раскрытии кто именно пожаловался я не вижу. И тут можно сделать даже автоматическую премодерацию просто по ключевым словам/фразам:
    - юзер постит коммент -> система проверяя коммент/пост, найдя stop phrases спрашивает "а) это оскорбление? б) нет намерения оскорбить? -> автор тыц в "б)" -> если на коммент поступила жалоба, и она обоснованная, юзеру блокруется право оставления комментов на ... какое-то время.

Avatar
  1. Думаю, да. Но на период "следствия" можно не сообщать, кто пожаловался.
  2. А после принятого решения - сообщать. Чтобы неповадно было стукачествовать.
💯1
Avatar

А что насчёт опасности физического насилия в отношении автора жалобы?

😮1
Avatar

Чтобы в жалобе человек мог указать просьбу на анонимность (желательно, с указанием причины).

Имхо, интернетики вывели огромное количество диванных вояк, которые, буде возможность получить по морде за сказанное, поумерили бы свой пыл.

Avatar

Я могу обходиться без жалоб. Моя проблема, что я пообщалась с быдлом, которое переходит на мою личность и бредит какими то домыслами о моей жизни, не имеющими отношение к теме и к реальности. Да, мне стало неловко, что я общаюсь с настолько неадекватным ушлепком, которое вместо того чтобы извиниться, как делают нормальные люди, удалил мои просьбы остановиться и подтер свой бред, после чего начал перевирать ситуацию и пытаться оболгать меня. Можно ли мое поведение назвать психованием или потерей адекватности? на мой взгляд, нет. Только в той части где я вообще вступила в разговор вообще. В общем, мне насрать. Делайте как вам виднее с жалобами удалениями и тд. От админов или кого там ещё тут ничего не зависит.

Avatar

Пока каждый может подтереть свой бред и поклёп и те комментарии которые мешают восстановить картину происходящего - упс) каждый может хоть в Гаагу писать. Но в целом как вам угодно.

To react or comment  View in Web Client