← Timeline
Avatar
Shmuel Leib Melamud

Оказывается, во Франции и Испании была своя каста неприкасаемых, каготы или каго. Связываться с ними считалось полным зашкваром, их заставляли носить специальную одежду или гусиные лапки, чтобы кагота было видно издалека. В церкви для них был отдельный вход и огороженный загончик. И даже босиком по дороге им нельзя было ходить, потому что вдруг там нормальный человек потом пройдёт, а земля осквернена.

Это продолжалось почти тысячу лет.

Во время французской революции французские каготы сожгли архивы с записями смертей и рождений, надеясь избавиться от проклятия, но это им нисколько не помогло, потому что французский народ тут же придумал про каготов частушки, чтобы не забыть ни одной из каготских фамилий.

Издевательства над каготами сошли на нет только к двадцатому веку. Главным образом, потому что каготы исчезли: разъехались, кто куда. В те регионы, где про каготов не знали.

А теперь самое обалденное: никто сейчас не знает, что с ними было не так.

В исторических документах осталось подробное изложение, как люди издевались над каготами, но нет ни одного объяснения почему.

Каготы исповедовали ту же религию, что и их соседи. Генетически они тоже ничем не отличались. Была ещё версия, что среди каготов было много прокаженных, но потом нашлись документы, в которых каготы и прокажённые упомянуты через запятую, то есть для авторов это были разные вещи.

Короче, исходя из доступных нам документов, между каготами и остальным местным населением нет ни одного понятного нам отличия.

Кроме того, что каготы это каготы, что бы это ни значило.

А ведь наверняка в средневековых фейсбуках люди насмерть стояли, все это обсуждая, а потом раз - и оказалось, что все это не имеет никакого значения.

#fbmemories

👍😮10
To react or comment  View in Web Client
Comments (10)
Avatar

Наверное, просто изгои и отщепенцы(

Avatar

даже можно сказать точнее: просто каготы какие-то

😀1
Avatar

Так чем это отличается ои клинического антисемитизма? В этом случае отчасти понятно хотя не оправдывает юдофобов. Другие и не понятные! Тут этимология крайне не внятна как и локализация. А в Галии корни этого есть?

Avatar
Avatar

Не понял? С проказой понятно отчасти. Тут невнятно! Групповая неприязнь устойчивая должна иметь этимологию. А рассизм это миф либеральнойй сволочи как и пролетариат. Судья Эванс для меня черный а высокий гражданин а вот бандит флойд ...

Avatar
Avatar

В том-то и дело, что евреи хотя бы другие. Другая религия, происхождение. А коготы ничем не отличаются вообще.

Avatar
Avatar

И гдето хот что-то есть вразумительное объяснение.

Avatar

то, что мы сейчас этого не понимаем, не означает, что это ерунда.
С тем же антисемитизмом, есть несколько очень стройных теорий, вполне хорошо объясняющих, почему в одних регионах на евореев были серьёзные гонения, а в других, при примерно похожих условиях - нет (ну, кроме обычной ксенофобии по отношению к чужакам).
То, что большинство их не знает или бездоказательно считает за ересь и бред , ничего не означает.
/я постил кусок этой теории вчера, 23/01/23)

To react or comment  View in Web Client