← Timeline
Avatar
Shmuel Leib Melamud

Раз уж премьер Испании решил высказаться по поводу нашей судебной реформы, посмотрим, как устроен Конституционный суд Испании.

"Конституционный суд состоит из 12 судей, которые назначаются Королём Испании специальным королевским указом по предложению:

  • обеих палат Генеральных кóртесов Испании — по 4 кандидатуры от Конгресса депутатов и Сената, решение принимается квалифицированным большинством 3/5 голосов членов каждой палаты. Благодаря этому, назначение каждого из конституционных судей должно быть результатом широкомасштабного политического консенсуса, что на практике требует содействия по крайней мере двух больших общенациональных политических партий. Сенат выдвигает свои кандидатуры обязательно с учётом мнения всех законодательных органов автономных областей.
  • Правительства Испании — 2 кандидатуры.
  • Генерального совета судебной власти — 2 кандидатуры, решение принимается 3/5 голосов его членов.

Срок полномочий судей составляет девять лет. Каждые три года состав суда обновляется путём ротации трети судей. Председатель назначается Королём на 3 года по предложению членов Конституционного суда.

Ходатайства о неконституционности могут быть поданы только в трёхмесячный срок после официальной публикации оспариваемого закона. Правом ходатайства обладают Председатель правительства, правительство или парламент одного из автономных сообществ Испании, омбудсмен, или Народный защитник Испании и политическая оппозиция (пятьдесят депутатов или сенаторов).

В отличие от ходатайства, запрос о неконституционности может быть инициирован в Испании любым судьёй или судом, который, будучи компетентен вести некоторый процесс, считает, что закон, который он должен применить, может быть неконституционным. В запросе могут быть затронуты любые законы, регламентирующие случаи из реальной жизни, которые подлежат рассмотрению в суде лицами, заинтересованными в решении юридического конфликта.

Конституционный суд Испании осуществляет значительные полномочия по защите основных прав и свобод граждан путём применения процедуры ампаро, то есть рассмотрение исков о нарушении прав и свобод граждан в результате действий и решений публичных органов власти, а также их агентов и чиновников, органов автономных сообществ, других юридических лиц, в том числе действий и решений судебных органов, по основаниям прямо предусмотренным в конституции (статьи 14—30) и, если пути обжалования в порядке апелляции и кассации уже исчерпаны."

To react or comment  View in Web Client
Comments (3)
Avatar

Ты про правки, которые он сам в порядок назначения судей внёс, не забудь

👍1
Avatar
Avatar

Я тоже точно не уверена, но из того, что я понимаю - он провел в нижней палате закон, позволяющий назначать судей меньшим числом голосов (то есть фактически не задействуя в голосовании оппозицию), и этот его закон отменил верховный суд.

👍2
To react or comment  View in Web Client