← Timeline
Avatar
Shmuel Leib Melamud

В гибридных войнах по определению не бывает победителей. Но если и есть что-то, максимально приближенное к понятию победа в таких условиях - это то, что мы имеем сейчас.

Давайте называть вещи своими именами. Это была лучшая военная операция израильских силовых структур за последние много-много лет. Если все остальные завершались достаточно невнято и с чувством досады, здесь было немало достижений. И вот каких.

  • С самого начала инициатива была на стороне Израиля. В боевых действиях это очень важно. Это в немалой степени определяет и исход событий.

  • На переговорах Израиль отверг требования "Исламского джихада", и в итоге они не получили даже маленькой символической победы. Задержанные их активисты не будут освобождены.

  • Хирургически ликвидирована ВСЯ верхушка боевого крыла "Исламского джихада". Незаменимых, конечно, нет, но пришедшие на смену какое-то время будут слабее, и у них займет время освоиться.

  • Удалось сделать так, чтобы ХАМАС, гораздо более сильная группировка, не участвовал в фейерверках.

  • Серьезный удар по инфраструктуре террора - но это было и в прошлых операциях.

  • У нас нет потерь и серьезных разрушений.

  • Купол показал новые чудеса. 95-97 процентов эффективных перехватов - это очень круто.

  • Судя по имеющейся информации, в Газе высокое соотношение боевики/гражданские, то есть, абсолютно большинство потерь - это люди, которые ассоциируются с "Исламским джихадом" или ХАМАСом (известно о двух погибших активистах боевого крыла этой группировки). Мало потерь среди непричастных - это важно. А две трагедии, которые случились в Джебалии, произошли не по вине ЦАХАЛа, а из-за того, что палестинские ракеты сбились с курса.

  • Можно перестать плакать о том, что израильская разъяснительная работа построена плохо. Это уже давно не так. Армейская пресс-служба достаточно быстро и эффективно опубликовала видеокадры, доказывающие, что дети в Газе погибли не из-за ударов ЦАХАЛа. Я видел публикации в соцсетях даже на пропалестинских аккаунтах, где признали этот факт. Аккаунт в Twitter и Telegram-канал Абу-Али, которые видимо связаны с израильскими спецслужбами и публикуют любопытные эксклюзивы, запостили снимки экрана переписки в закрытой палестинской группе, где журналист из Газы сообщил о том, что это была именно палестинская ракета, а его сразу же попросили быстро стереть свое сообщение. И в мире поняли, кто врет, а кто говорит правду. То есть, ИД проиграли еще и в плане пропаганды - в чем палестинцы были традиционно сильны.

Почивать на лаврах ни в коем случае нельзя. Но немного насладиться плодами многолетнего сложного труда - вполне. Мы это честно заслужили.

(Роман Янушевский)

Шалом, психдом: нескучные новости из Израиля

👍💡7
To react or comment  View in Web Client
Comments (1)
Avatar

Придется погадствовать. (1) У нас под боком (под боками) на нашей собственной земле два заповедника диких ... ну вы поняли кого, которые обстреливают нас всяким дерьмом. Мы создали золотую систему которое дерьмо перехватывает и предотвращает небольшие потери вместо того, чтобы занять навсегда (и так и объявить арабам) сектор Газа (а потом и "зоны А-Бе-Це") и, вырезав активистов, стимулировать отъезд (который просто от того что он станет возможным даже без стимулов будет значительным, а если еще чуть помочь...) (2) Нам - как давно уже ясно действительно нужна противоракетная оборона. Но не против снарядов и дешевых ракет, а против крылатых ракет, против баллистических ракет из России и из Ирана. Но деньги то уже освоены... (3) "Выигрыши-проигрыши" в пропагандистской войне - дело долгосрочно не столь уж очевидное. Если весь мир ужаснется жестокости нашей армии (при том что ее особенно то и не будет - сравни кстати недельную главу и последние три - где повторяется мантра о том что вот всех замочили, никого не оставили, и также надо с ханаанеями, и с плиштим и с иввусеями, правда потом - в Пророках уже выясняется что вот они все они на месте, их государства частью уничтожены, а частью сохранились (это значит что не было попыток вырезать даже только одних мужчин). Более того, уже в "Ваэтханан" приказ всех под нож дан очень странно вырежьте их всех, изгоните их всех, потом - не женитесь ... (так уже вроде вырезали, а потом еще и изгнали...) Это к чему? К тому что нам - евреям - противно и мерзко убивать. За это нас собственно в значительной мере и избрали. Но иногда это нам вредит. И потому нам повторяют - воюйте как следует, плюйте на collateral damage, даже если бы их всех до единого уничтожили не дав убежать - и то молодцы будете. Но вот пока не усвоим никак ни урока, ни даже приказа не поймем 🙁 Это уже не жестоковыйность а глупость. Болваны мы, братцы-евреи. И вся надежда на вранье антисемитов - в сказках которых мы могучие, свирепые и беспощадные. Так вот, если мы просто сделаем то что должно, без попыток зачистки, без попыток даже уничтожить всех боеспособных врагов, захватим территорию, уничтожив только самых активных, то пропаганда левых и арабов создаст то, что нам нужно - образ невероятных чудовищ от которых будет дрожать мир. И это на порядки лучше образа лопоухих дурачков каковыми мы пока и являемся, пытаясь оправдаться перед врагами и (главное) разрушить гармоничный и на самом деле выгодный нам образ еврея.

To react or comment  View in Web Client