← Timeline
Avatar
Shmuel Leib Melamud
ПЕСНЯ ЕВРЕЕВ-ПАРТИЗАН
Песня советских и польских партизан-евреев Второй Мировой войны. Слова - партизан Гирш Глик, музыка - братья Покрасс. Ру…
YouTubeYOUTU.BE
To react or comment  View in Web Client
Comments (5)
Avatar

В мире нет бойца страшней, чем напуганный еврей.

👍1
Avatar
Moshe Yanovskiy (updated )

Я был в Литве, в Варенском районе, в 1974-м. За 30 лет до этого там была кормовая база отряда Абы Ковнера. Сопровождал нас дядя Лева - бывший офицер и по возрасту как раз как бойцы Ковнера. Дядя Лёва имел там неожиданный бешеный успех. У местных (немолодых) жителей просто отнимался дар речи при виде дяди Левы. Вместо ответа на безобидный вопрос "где живет ИКС-овский (это район населенный поляками) они побежали под дождем перед такси. А потом как окаменев стояли пока хозяин не сказал дяде Леве: "Отпусти этих". Жутковатая была сцена. Другой родственник объяснил потом реакцию аборигенов, злорадно заметив: "ага, все еще помнят нас..." Они ой как помнили.

Avatar
Avatar

Он выбил оттуда небольшой отряд Армии Крайовой. Как легко догадаться, получать провиант от своих, в Виленском гетто у него не было возможности и нужен был аграрный район не слишком далеко но и не слишком близко к Вильнюсу.

Avatar

Ну, Варена - это таки неблизко. Километров 90 от Вильнюса. Я думал, он хулиганил в лесах поближе.

To react or comment  View in Web Client