← Timeline
Avatar placeholder
Shmuel Leib Melamud

https://t.me/MojsheLevin_Channel/46

Специфика работы медика в том, что болеют все одинаково, поэтому общаешься с весьма равномерным срезом общества. И слышишь от людей всякое. Про полицейских, которые после поездки в Лод были в совершенно подавленном состоянии - им дали приказ стоять снаружи и они стояли думая, что внутри есть кто-то еще. А потом оказалось, что у них под носом убивали людей. Про людей отслуживших в элитных частях, без каких-либо проблем с законом, которых арестовали и посадили до суда просто потому, что они ехали с оружием (естественно, законным оружием) помочь родственникам, которые оказались посреди погромов. Про людей, в которых стреляли из автомата на глазах у МАГАВ и которым удалось самим удрать, но никакой помощи они не получили. Про людей, которых отбили у толпы друзы, прикинувшиеся арабами. А вызванная полиция так и не приехала. Из анекдотического - оказалось, что для приезда полиции достаточно сообщить, что евреи стреляют в арабов, тогда приедут сразу. А иначе - как выйдет. Медсестру арабку, которая пошла на работу в день арабской забастовки, отбили у линчевателей прохожие, а не полиция. Было много ситуаций, когда людей спасали арабы, не дававшие им заехать в ловушку.

Мы в еврейском государстве. В 21 веке. И у нас прошла волна погромов. И есть убитые, הי''ד. Сожжены многие сотни машин, разграблены и сожжены сотни домов, 10 синагог, десятки ресторанов и магазинов. Тысячи детей в Израиле узнали, что их могут убить прямо вот здесь, прямо у них в доме или на улице, по которой они ходят в школу, только за то, что они евреи. Могут убить не какие-то абстрактные террористы, а их соседи или продавцы из магазина, в котором они покупают мороженое.

У меня есть вопрос - как сделать так, чтобы это не повторилось. И я хочу получить на него ответ. И я хочу, чтобы это было сделано. Чтобы те, кто ошибся, были уволены. Чтобы те, кто действовал намеренно, понесли наказание. Чтобы никогда больше не вышло так, что евреи не могут получить защиту от государства. Больше того - ту же защиту должны получать и лояльные государству арабы. Дело не в национальности, а в том, что государство должно бороться с террором, а не с законопослушными гражданами.

To react or comment  View in Web Client
Comments (1)
Avatar placeholder

Последний абзац умилил. Менее чем за два года чувака успели: запереть под домашний арест, продать на опыты, оставить с голой жопой против погромщиков - но самозарождения в голове теории оседлого бандита так и не произошло. Хотя ответ на все его вопросы можно дать методом подстановки: замените государство на ОПГ, и иллюзия развеется. Государство не защищает и не планирует защищать "законопослушных граждан", оно их ставит на счётчик и доит. И пока надои устраивают - плевать, со скольки голов это молочко. Коровой больше, коровой меньше...

👍1
To react or comment  View in Web Client