← Timeline
Avatar
Shmuel Leib Melamud
👍🤣3
To react or comment  View in Web Client
Comments (1)
Avatar

Nothing is a car except a car. Ничто не воробей кроме воробья.
- Питерсон весьма часто "передёргивает".
И это объяснение у Питерсона эээ... оно выглядит красиво, но Post hoc ergo propter hoc /«После этого — значит по причине этого»/.
Это выступление не единственное.

Есть огромный список причин, почему современные браки распадаются быстрее, чем в прошлом.
И основная причина - никак не указанная Питерсоном.
Так как "снижение количества пиратов привело к глобальному потеплению" (из церкви Летающего макаронного Монстра).

  1. благодаря тому, что пара начинает жить вместе, получается гораздо меньше неуспешных браков: люди поживут какое-то время, понимают, что "не выходит" и расходятся.
  2. те, кто не живёт до брака вместе, обычно соблюдают какую-то религию, где секс или житьё вне брака считается за грех и осуждается (религиозным) социумом.
  3. в современном (иудео-христианском) обществе давление церкви/синагоги /общины резко упало. Как результат, люди не видят смысла страдать в браке.

Было дело, я некоторое время решал семейные проблемы. Наслушался огромного количества историй. С тех пор прошло уже лет 10 и более.

  1. выглядящая успешной и "на зависть всем" пара. не жившая вместе до брака. После брака оказалось, что они никак физически не подходят: разный темперамент, разный размер... Женщина около 15и лет перед каждым сексом принимала обезбаливающие ... и часто ходила к гинекологу, так как были разрывы. Вдобавок мужу надо было МНОГО.... не развелись только из-за неодобрения родителей.
  2. быстро поженились, чуть ли не чтобы доказать родителям, что они приличные люди. жена не простила себе что сделала такую глупость. Да, несколько детей, всё "по виду" успешно... Но женщина глубоко несчастна, отрывалась в работе.
  3. парню нужнобыло МНОГО секса, пока не познакомился с девушкой с идентичным темпераментом, кроме жены было ещё минимум одна любовница (обычно 2-3).
    Также, точно такие же истории рассказывали девушки: муж был прекрасен и замечателен, но его одного не хватало...

И так далее. Историй, когда люди не подходят друг дружке и это выясняется ТОЛЬКО когда начали жить вместе - огромное количество.

Если основная задача брака - сам брак, как "ячейка общества", то любой религиозный брак (который делается с ритуалами приворота), несомненно лучше нерелигиозного.
Если задача брака - быть счастливыми, то куда логичнее делать test drive.
А в случаях, когда люди ИЗМЕНИЛИСЬ, но продолжают жить "по привычке", изза ипотеки и квартиры, чтобы детей вырастить, или "а что же люди скажут".... продолжать жить вместе исключительно неполезно и неконструктивно.

1
To react or comment  View in Web Client