← Timeline
Avatar
Shmuel Leib Melamud
ЦАХАЛ не войдет в Вади-Ара

Бывший начальник управления логистики и ресурсов ЦАХАЛа, генерал-майор в отставке Ицик Турджеман дал большое интервью газете "Маарив".

Генерал сообщил, что во время боевых действий “колонны ЦАХАЛа не будут проходить через Вади Ара".

Турджеман, один из высших командиров ЦАХАЛа, в свое время служивший военным секретарем министров обороны Эхуда Барака и Моше Яалона сообщил следующее: “То что меня реально беспокоит - транспортные артерии и основные дороги и влияние на них мятежей и беспорядков в момент продвижения колонн ЦАХАЛа. Это значительно повлияет на время прибытия сил ЦАХАЛа к театру боевых действий”.

Генерал Турджеман заявил, что подобная ситуация “приведет к изменению плана выдвижения сил”, и что ЦАХАЛ не будет использовать те дороги, которые использовал в ранее разработанных планах и воспользуется “альтернативными маршрутами”.

Когда генералу указали на абсурдность ситуации в которой подразделения армия боятся передвигаться по собственной суверенной территории, Турджеман ответил: “Мы не боимся, но разбираться с этим, разбираться с Вади Ара - не стоит тех ресурсов, которые будут на это отвлечены. Во время войны главная задача ЦАХАЛа - прибыть к месту боевых действий как можно быстрее, и у нас достаточно других альтернатив. Кроме того, исходя из уроков операции "Страж Стен" мы создали отряды безопасности, которые будут сопровождать колонны во время передвижения”.

Генерал также поведал о программе “Цир цирим”, инициированной начальником Генштаба Авивом Кохави. В рамках программы на сегодняшний момент проложено 1600 километров проселочных дорог, которыми армия воспользуется в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

https://mignews.com/news/arabisrael/vo-vremya-vojny-cahal-ne-budet-prohodit-cherez-vadi-ara.html


Бывший уполномоченный по делам солдат, легендарный участник нескольких войн Израиля генерал-майор Ицхак Брик отреагировал на интервью бывшего начальника управления логистики ЦАХАЛа Ицхака Турджемана газете Маарив.

Генерал Турджеман сообщил о том, что ЦАХАЛу “невыгодно” заниматься возможными мятежами в арабском секторе и поэтому построены 1600 километров проселочных дорог по которым армия выйдет на театр военных действий в следующей войне.

Турджеман в интервью пожаловался на “генералов, застрявших в прошлом”, и специфически упомянул Брика.

Брик заявил: “Генерал Турджеман возглавляет многих генералов, которые служат сегодня в ЦАХАЛе. Они слушают только самих себя - и не слушают тех, чей боевой опыт в разы больше, чем их опыт. В ЦАХАЛе не учатся на ошибках, и есть очень много структур армии, не желающих слышать никакой критики”.

Брик также ответил на конкретную критику Турджемана: “В следующей войне ЦАХАЛ не должен будет оккупировать большие территории противника, как это было во время прошлых войн. Его главной миссией станут хирургические удары и оккупация критически важных районов глубоко внутри вражеской территории. Наша цель - сломать волю врага к войне и заставить его искать прекращения огня. Исходя из этого, я поддержал идею начальника Генштаба Авива Кохави о создании многофункциональных батальонов. Одновременно я указал на необходимость сохранения части традиционных подразделений - пусть даже с устаревшим вооружением. Они необходимы для прикрытия наших границ от Хизбаллы, сирийцев и ХАМАС в Газе. Также необходимы специальные подразделения для подавления мятежей в арабских и бедуинских городах”.

Далее Брик указал на конкретные провалы деятельности самого генерала Турджемана: “Я хочу указать на то, что на нем лежит прямая ответственность за нашу ситуацию в сфере логистики. Речь идет о провале, который остановит нашу армию во время следующей войны на несколько фронтов. Ситуация на складах вооружений - ниже всякой критики. Существует острая нехватка прапорщиков, острая нехватка солдат срочной службы для ухода за хранящимся вооружением. Танки и бронетехника хранятся на складах без всякого контроля и ухода. Никто не исследует состояние боеприпасов в бункерах, оптику, средства связи. На складах стоят бронетранспортеры, грузовики Рио, которым уже больше 60 лет. Они тысячами стоят на складах - и он не выйдут на следующую войну. Они не смогут дать адекватный ответ на войну в сфере логистики”.

Брик продолжил: "Мало этого, непрекращающееся разворовывание военного имущества и боеприпасов из бункеров и со складов символизирует то, что армию просто бросили на произвол судьбы Из-за острой нехватки людей создана культуры лжи. Доклады начальству не отражают реальной ситуации, высшее командование не имеет представления, что происходит в подразделениях".

Далее Брик говорит самое неприятное: “Сотни подразделений логистики, которые было запрещено приватизировать - приватизированы, переданы в ведение гражданских компаний, в которых большинство работающих - арабы. Очень высока вероятность того, что во время следующей войны они не выйдут на работу - и мы уже стали свидетелями такого сценария во время операции "Страж Стен". Из 500 вызванных водителей прибыли 40, что привело к значительным сбоям в проведении операции”.

https://mignews.com/news/arabisrael/cahal-ne-vojdet-v-vadi-ara-razgromnaya-reakciya-generala-ichaka-brika.html


Высшее командование ЦАХАЛа поддержало бывшего начальника управления логистика генерала Ицхака Турджемана, заявившего в интервью газете Маарив о том, что “в следующую войну ЦАХАЛ не пойдет через Вади Ара”.

Источники в ЦАХАЛе заявили: “Мы не боимся, и во время военных действий ЦАХАЛ будет делать то, что сочтет необходимым для того, чтобы развернуть свои силы на театре боевых действий как можно быстрее. У нас достаточно альтернатив и Вади Ара - лишь одна из них”.

Командиры ЦАХАЛа, однако, считают, что решение не проходить через Вади Ара является “рациональным”. В случае, если дороги будут перекрыты, ЦАХАЛу не стоит задерживаться из-за них, а воспользоваться альтернативными маршрутами.

Один из командиров ЦАХАЛа заявил: “Во время войны необходимо принимать практичные и корректные решения. Армия не боится, она просто разрабатывает оперативные планы. Жаль, что нашлись те, кто решил воспользоваться этим материалом для циничной атаки против армии”.

https://mignews.com/news/politic/verhushka-cahala-podderzhala-generala-turdzhemana.html

👍😠4
To react or comment  View in Web Client
Comments (4)
Avatar

ПЦ 🙁

👍1
Avatar

Я немножко в шоке. Повелитель портков и телогреек в отставке рассказывает как командование поведет армию в бой на новой войне. И главное, этот треп всерьез обсуждается.

Avatar
Avatar

Вот поэтому и в шоке. Тк в мире здорового человека голубку без обсуждения предложили бы вернуться к порткам.

To react or comment  View in Web Client