← Timeline
Avatar
Shmuel Leib Melamud

Во времена династии Цинь (221-206 д.н.э.) уголовная ответственность наступала не по достижении определенного возраста, а по достижении роста 1,5 м для мужчин и 1,43 м для женщин (а низким людям можно было всю жизнь оставаться безнаказанными!). Одним из злостных проступков считался плач мужчин (это каралось бритьем бороды и бровей).

В эпоху Хань (206 д.н.э. — 220 н.э.) нельзя было соображать на троих (собираться втроем, чтобы выпить бухлишка). Вдвоем можно. Втроем — только по праздникам и на похоронах. Штраф — три слитка золота по 50 грамм.

При династии Суй (581-618) можно было очень сильно огрести за плохой почерк и неаккуратность на экзаменах, поскольку это считалось неуважением к экзаменаторам. Наказание — выпить 200 миллилитров чернил (мне кажется, это смертельно).

В эпоху Тан (618-907) нельзя было есть карпов. «Каждый, кто поймал карпа, обязан немедленно его выпустить». Если кто-то не выдержал и зажарил рыбку, можно было получить 60 ударов плетью. Впрочем, law enforcement в те времена был явно не на высоте: эпоха Тан считается золотым веком китайской поэзии, и многие стихи как раз о том, как вкусны карпы на ужин (фронда?).

Во времена династии Юань (1206-1368) строго-настрого запрещалось подвешивать курицу вниз головой. А под властью династии Мин (1368-1644) нельзя было менять профессию, если вы служили чиновником в бюро астрономии. Дети чиновников этого бюро тоже должны были там служить, и тоже не могли оттуда уволиться.

https://www.theworldofchinese.com/2021/11/strangest-laws-from-ancient-china/

👍😮9
To react or comment  View in Web Client
Comments (1)
Avatar

Китайцы конечно, были странные люди... у меня иногда ощущение что азиаты таки потомки другого вида хомо сапиенс. Ну там, допустим, денисовцев...

To react or comment  View in Web Client