← Timeline
Avatar
Shmuel Leib Melamud

Юрий Фридман-Сарид

Мою хорошую знакомую очень возмутила моя недавно написанная статья «О «поправке о внуках» и не только» http://dom.co.il/news/view/17796
Сама она по этому вопросу придерживается совершенно противоположных взглядов.
Может быть, вот этот сюжет сможет ей кое-что объяснить...

Полтора года назад я был вынужден по разным причинам переехать из Реховота, где я, как в семье, проживал в течение лет шести в тайманском квартале Шаараим, в Ришон ле-Цион, именуемый в русскоязычном израильском народе Рашен ле-Цион. По вполне понятным причинам так именуемый.

Куда я переехал – я понял в самую первую пятницу. Находясь в самом центре незнакомого мне пока что Ришона, после полудня, когда магазины уже должны были закрываться перед шабатом, я вдруг вспомнил, что у меня нет свечей на шабат. Я далеко не самый соблюдающий еврей – но свечи на шабат зажигаю и кидуш делаю. Я забежал в пару магазинчиков – свечей там не было.

Рядом с тем местом, где я находился, была автобусная остановка и стоял народ – соответственно, я и решил поспрошать, где тут поблизости можно купить шабатние свечи. Народ, правда, был русскоязычный...

Первые двое, к которым я, к одному за другим, обратился с вопросом, где тут можно купить свечи на шабат – сначала на иврите, потом по-русски – отшатнулись от меня с открытыми ртами. Не ответили, что не знают – именно что отшатнулись. Шарахнулись, как будто я задал им какой-то дикий вопрос, типа где тут можно купить наркоту. Третья, дама с полной хозяйственной сумкой, явно прошедшаяся по окрестным магазинам – в ответ на тот же вопрос загоготала мне в лицо, после чего, отойдя к своей подруге, указала на меня пальцем и стала ей что-то говорить. Понятно, что – потому что та тоже уставилась на меня и засмеялась...

Наконец, я увидел стоящую поодаль пару тайманим средних лет и бросился к ним, как к родным. Тайманим – к слову сказать, светские – тут же объяснили, где можно поблизости купить свечи, и вылили на меня целый поток благословений и пожеланий. С удивленными и счастливыми лицами – их тоже поразило, что «руси» ищет свечи к шабату. Рашен ле-Цион...

Я шел и думал, что, задай я тот же вопрос самому упоротому фрику на тельавивском Флорентине или на улице Шенкин – такой реакции не было бы. Мне показали бы соответствующий магазинчик или ответили бы с улыбкой, что не знают. Но не шарахнулись бы...

Я не знаю, что с этим можно сделать. Но если в Израиле шарахаются от еврея, спросившего, где можно купить шабатние свечи, или просто гогочут ему в лицо – туши свет. Это уже не Израиль...

У меня нет возможности вернуться в Шаараим и я продолжаю жить в Ришоне. Мой сосед, лет на пятнадцать моложе меня и десять с лишним лет уже живущий в Израиле, снова зашел с просьбой перевести ему письмо, пришедшее из очередной конторы. На иврите он не знает практически ни слова, да и не чувствует в этом особой нужды – работает в «русской фирме», общается только со «своими», а во всех присутственных местах есть русскоговорящие сотрудники.

Помнится, когда мы познакомились, его заинтересовала надпись на амулете, который я ношу: ה' ישמור צאתך ובואך. Сам он носит нательный крест.

О «поправке о внуках» и не только | Dom.co.il
DOM.CO.IL
To react or comment  View in Web Client
Comments (30)
Avatar

У меня соседка с типично епврейской внешностью в Афуле кричала что ей мешает Суцка. Ведёт себя как типичная русская нацистка - антисемитка. Но Я её проклял со всей стаей публично и не жалею. Наши бабушки таких проклинали!

Avatar

вполне понимаю. и так то у меня есть много слов, но нет ответа.

Avatar

Сука ей мешала.

Avatar

Слушай шаббатние свечи у нас тут в светской и довольно таки русскоязычной Хайфе прям так распространяют.

Avatar
Avatar

Хабадники, в основном, этим занимаются. Это как раз не удивляет. Вопрос - как на это реагирует средний русскоязычный хайфовчанин?

Avatar

Короче, если нужна шабатняя свеча, если что, можно достать даже в таком месте как Хайфа. Когда я работала в обыкновенных магазинах и суперах, они обычно там есть. В маколетах наверное, не будут только...

Avatar

Средний русский антисемит. К сожалению понапускали этой швали много. Надо их осаживать.

Avatar

Shmuel Leib Melamud я очень надеюсь функция бана скоро станет доступна. Не то чтобы я антисемит, скорее антинеадекват.

Avatar

Моя соседка формальная еврейка - антисемитка по сути говорит, что у нас русский дом и устроила скандал по поыводу Суки. Ида Заславсакая из Бельц, Афула Мицпе 28 кв 18 . Что делать с такими! Её ж е слова - есть евреи и есть жиды и мы сами виноваты, что нас убивают! Как быть!

Avatar

Прямой вопрос, требующий прямого ответа. В доме ещ несколько таких ментально антисемитских семей. Въехали по закону о возвращении. Например Ефим Гольцман их 9-й квартиры.

Avatar
Avatar

А антисемиты наверное, могут быть. Даже галахические тру-евреи в первом поколении - антисемиты. И даже много. Вот у Israel AF, например - кругом одни антисемиты в Израиле. Охотно верю.

Avatar

Что делать? Я не знаю, на детекторе лжи три раза прогонять, на вылете, по прилёту и в мисрад апним. Не знаю как ещё.

Avatar
Avatar

Обычно страны не дают сразу гражданство и право голосовать, а пристально присматриваются к иммигранту 3-5-10 лет. У нас, поскольку еврейская страна и убежище, есть категория "репатриант" и её нельзя убирать совсем. Но можно сократить, насколько возможно.

Avatar

Имхо тут как ни садитесь... Критерий отбора как ни крути идёт только по одному параметру. Так что пещерные антисемиты все равно будут откуда ни возьмись появляться здесь. Это в первую очередь уровень интеллекта, образования. А не потому что еврей-не еврей, гиюился, не гиюрился.
Я не знаю как идёт процесс репатриации в других странах, было бы интересно изучить опыт. Думаю и там репатриарты иногда такие люди, с которыми в одном поле посрать не сядешь..

Avatar

А так... я думала, у нас правовое государство и если что, и антисемита можно привлечь к ответу. Пытаться же ввести превентивную цензуру на содержание кукушечки...

Avatar

Для меня еврейское самоощущение состоялось в понимании что мне могут проломить голову за факт рождения. И это может сделать ближайший русский сосед. В 91-м это перло от каждого русского в окружении. Ждали отмашки можно. А мама рассказывала что с 48 по 53 было так. Если бы усатый не сдох то я бы тут не писал. Все наши русские соседи оккупанты в Кишинёве присматривались к еврейским норам. Квартирами то назвать было нельзя. И ждали отмашки на погро. Подчёркиваю русские потенциальные погромщики, не молдаване. А во время Киищиневского погрома бабушку с детьми чуть не убил русский, подчёркиваю, сосед. В последние минуты опомнился. Потом приходил просить прощения. Оправдывался что был пьяный. А когда русский был трезвым.? И первый раз меня обжидярили в 5 лет выродки русских оккупантов. Как же я должен к ним относиться?Г Когда они пробираются к нам!

Avatar

Прием в любое гражданство должен содержать обязательный пункт самоидентификации. И согласие с правилами данного сообщества.

Avatar
Avatar

Проблема в том, что НИКТО нормально не занимается "кирувом".
ХАБАД не в счёт. Их подход, в 99% не цепляет русскоязычных. Особенно, не цепляет "условно евреев" и "совсем не евреев", которым в 99.99% нет никакого смысла гериться.
В нынешних реалиях даже хупа - дело невероятно муторное и, для большинства моих знакомых русскоязычных евреев, столкновение с религиозным истеблишментом оказалось .. эээ.
/Моя жена, йеудия бэсафек, ну не смогли мы найти документы её бабушки и прабабушки, после примерно года-полутора попыток встроиться в иудаизм начала жутко "плеваться"... но причины уже не для обнародования... так как они из-за очень серьёзных косяков соверменного ортодоксального иудаизма/

Расстояние меж нерелигиозными и религиозными ОГРОМНО... и одни, в среднем, ненавидят других... если не было всяких соблюдающих бабушек и т.д., как у большинства сабров-сабров.

В нерелигиозных школах обучение иудаизму и "наследию" ведётся УЖАСНО

  • я просматриваю то, что мой старший сын приносит из школы. За 3 года в израильской школе он не узнал практически ничего, произошло ПОЛНОЕ отторжение религии ... и в его компании отношение к любым религиозным - как к легитимизированным дурачкам... (так как все религиозные в их школе эээ ... реально туповаты, а повестка среди учителей - скорее очень левая).
  • за 4 года мои младшие дети, в садике, в школе им на уроках посвящённых иудаизму, и в синагоге, в которую я их водил, им было НЕВООБРАЗИМО скучно. Да, мы с женой занимаемся ... эээ... весьма нетрадиционными штуками, и можем объяснить много всякого на любом уровне осознания... но если в школе этого не поддерживают, то нет смысла "дёргаться". С садиками и школами мамлахти-дати ... эээ... было весьма грустно... там слишком всех "под одну гребёнку"... и дети не смогли там находиться чисто из-за уровня давления на детей. Истерики каждый день.
😢1
Avatar

Моя жена ещё недавно идентифицировала себя вполне еврейско... ходила в синагогу, шмерила шабат, кашрут.
4 года в Израиле ... и она на пушечный выстрел не желает подходить к ортодоксальным евреям.
Ну, по шабатам не работает, и кашрут шмерит больше Мега Кашерных, .... так как реально видит энергетику продуктов...

😀1
Avatar

Простите сколько я знаю ортодоксальных евреев - это добрые и порядочные люди! А все русские которых я знал были биологический слизью. Назвался русским - слизь! Украинцев и других инородцев латентных антисемитов не встречал. Разве что обрусевших, оскотинившихся! Обрусевшие формальные евреи пример тому вообще не люди - ренегаты!

🤮1
Avatar

Вы знаете детскую поговорку "кто обзывается, тот сам так и называется"?
Мир - это зеркало (могу забуриться в каббалистику и ХаЗа"Ль, но реально лень что либо доказывать).


А про добрых и порядочных - я знаком с несколькими сторонниками партии Мерец. Они очень добрые, честные и порядочные. И с коммунистами. И с ярыми социалистами...
Они прекрасные люди... но носители идеологии ... ээ... весьма разрушительной для социума. Особенно в Израиле.


Да, поговорите с ортодоксами об их отношении к женщинам, месту женщин в жизни социума, свободе хотя бы женщинам. Это примерно как с ортодоксально верующим мусульманином говорить о дружбе и любви с неверными. - Умные - будут уходить от ответа, давая максимально нейтральные ответы или честно лгать... но большинство потом начинает выдавать ТАКУЮ махровейшую дичь, что захочется быть от таких индивидов подальше.
👍1
Avatar

@IsraelAf Я ещё раз прошу прекратить проклятия и оскорбления.

👍1
Avatar

Извините за резкость. Н не сдержался. Эта персоналия повторила весь антисемитский набор который свойственен Либерману и его русским нацистам! Тут я не отступлю. Как можноно сделать чтобы закрыть эту песоналию для себя. Она гадит на могилв=ы моих прередков. Пост уберу но хорошобы функцию личноо блокирования. Спасибо за внимание.

Avatar

И ещё Al и Koika боты которые сначала поддерживают разумное обсуждение а усыпив бдительность начинют юдофобскую пропаганду! А а ведь мы все евреи и ортодоксы и просто сознающие сеевреями и убивают нас скопом. И обратите внимание на аватары обоих. Они удивительно схожи. У этого бота нет фантазии.

Avatar
Al (updated )

для дополнительного кирпичеобразования в районе ануса, я ещё и в бейт кнесет ходить умею (надо всего лишь спуститься на 2 этажа ниже), и в ешиве обучалси, но конечно же все, кто не облизывает с вожделением любые эээ... некорректные штуки, несомненно боты, особенно на Мойре :).

А про антисемитизм - Украина, IMHO, не далеко от России ушла в этом вопросе. В России люди, правда, в массе, более агрессивны... но по факту, те же яйца.

Так что я за блокировки, чтобы не тратить время... особенно на тех, у кого когнитивные искажения ... приведут к воспалению простаты :).

👍1
Avatar

Kouka Жёсткое обсуждение и вопли, вплоть до лёгкого рукоприкладства при соблюдении заповеди "לא תרצח", при этом полнейшее нежелание прислушаться и понять точку зрения оппонента (и причины того, что он(а) "несёт") - часть еврейской традиции.
/чем ниже уровень осознания у людей тем сложнее им воспринять и разобраться в точке зрения того, кого они назначили в качестве оппонента/

- прекрасный пример - наш Кнесет... и дичайшие словесные (в основном) баталии в период выборов... И это при том, что де факто, Кнесет решает куда как меньше реально важных вопросов, чем постоянные чиновники министерств и ведомств.

👍1
To react or comment  View in Web Client