← Timeline
Avatar placeholder
lamed

Принято считать, что мальчики предпочитают математику и естественные науки, а девочки — грамматику и литературу, и добиваются в них больших успехов, чем противоположный пол, хотя сейчас это всё чаще оспаривается.

Английские психологи решили это проверить и изучили результаты международных тестов школьной успеваемости по трём предметам, математике, естественным наукам и чтению (PISA) за 2009, 2015 и 2018 для 969673 старшеклассников и старшеклассниц из почти сотни стран —как оценки, которые они получали за тесты по этим предметам, так и оценивавшееся отдельно отношение к самим тестам (интерес к заданиям, реакция на успех и неуспех, уверенность в собственных силах и т.д.).

Они обнаружили, что по результатам тестов и отношению к ним можно с вероятностью примерно 65% - 75% определить пол тестируемых. Причём, результат тестов предсказывает пол лучше, чем отношение к заданиям.

Психологи говорят, что результат их исследования показывает — биологические факторы наверняка играют роль в результатах, которые показывают мужчины и женщины в разных дисциплинах, хотя и социальные факторы тоже важны.

Как ни удивительно, для более развитых и продвинутых в области прав женщин страна пол учеников было можно предсказать с большей вероятностью, чем для более бедных и менее равноправных. Как предполагают авторы, дело в том, что в менее развитых странах математика и естественные науки являются для женщин одной из немногих дорог к успеху и самостоятельности в обществе, и поэтому талантливые девушки часто выбирают не те области деятельности, которыми они действительно хотели бы заняться, а то, что сделает их свободными и финансово независимыми, слегка сглаживая таким образом разницу как в математике, куда они идут, так и в гуманитарных дисциплинах, откуда они уходят. Однако эту гипотезу необходимо дополнительно проверить.

https://hyperbolea.substack.com/p/nks-147

To react or comment  View in Web Client
Comments (1)
Avatar placeholder

Большое спасибо! Как же здорово, что есть еще люди которые занимаются наукой а не вотэтимвсем. Скачал статью, надеюсь пригодится.

👍1
To react or comment  View in Web Client