← Timeline
Avatar
Shmuel Leib Melamud

https://www.facebook.com/vlad.weinbaum/posts/pfbid02faW8Wkiec6HDQ75DSeq6D4XMZfWskD6Mm96twD26BXwJydb6ciSFGTBpMWU6zSpGl

Я таки скажу про поднадоевшие обвинения нынешнего правительства в инфляции, с отсылкой, мол, при Нетаньягу такого не было.

Смотрим на картинку, чтобы понять, что было. Рост шекелевой массы за 10 лет. Собственно, инфляция. Умники от экономики на службе политиков называют инфляцией рост потребительских цен, что является разновидностью вранья, имеющего целью оправдать безответственную финансовую политику. Смотрите сами, за 8 лет до 2020 года денежная масса в шекелях увеличилась примерно раза в полтора. Естественно, ни о каком подобном росте потребительских цен при этом речи нет и не было. Номинальная инфляция составляла процент-другой в год, и это относили то к заслугам Нетаньягу, то к заслугам Кахлона, то еще к чему-то не актуальному. Только вот рост цен на жилье портил эту оптимистичную картинку, но наши политики не те, кого можно этим испугать, а те, кто готов с этим побороться, ведь на такой борьбе можно неплохо заработать.

Почему так бывает, что денежная масса растет, а цены нет? Да потому, что потребительские цены вообще ничем не определяются, кроме спроса и предложения. Больше пуза не съешь. Излишки денег, у кого они были, уходили на хорошую жизнь, не вызывая роста цен на товары, учитываемые в официальных индексах, и на инвестиции (здравстуй опять, рост цен на недвижимость).

Кстати, если кто заглянет в этот график подальше в прошлое, то он обнаружит, что самые низкие темпы роста денежной массы были в первой половине 2000-х, когда Нетаньягу был министром финансов в правительстве Шарона.

Вернемся в недавнее. Начало 2020 года, "сидите блядь дома", "каждый выходящий из дома потенциальный убийца", "правительство компенсирует", и вот это все. Призывы к здравмыслию отвергаются с аргументом "ты фашист?". Экономики нет, экономика заменена бухгалтерией. Дело в том, что экономика, это, на самом деле, просто деятельность людей по улучшению своей жизни. Все остальное - не экономика. Жизнь запретили, запретив удаляться от дома, потом разрешили, но не всем, потом опять запретили, ну в общем, вы помните, если нет, напрягите память, заодно вспомните, не произносили ли вы из чего процитированного в начале этого абзаца. Правительство взялось затыкать дыры в бухгалтерии тем, что есть, а есть только денежная эмиссия. Как выросли ее темпы, вы можете увидеть на графике. Хороший в результате оказался ВВП, только бессмысленный.

Правительство Беннета, безусловно, ответственное за огромные бюджетны траты, всего лишь продолжило эту линию с точки, отмеченной красным, с середины 2021 года.

Рано или поздно это все должно было вылезти в виде роста цен. Я об этом говорил в марте 2020, мне отвечали, мол, как я смею деньги считать, когда надо спасать жизни. Как они наспасали жизни, вопрос отдельный, я об этом тоже постараюсь написать, сейчас речь не об этом. Речь о том, что пришло время платить по счетам. Когда строишь дома, не соотносясь с законами природы, дома рушатся. Когда берешься править людьми, игнорируя законы жизни людей в обществе, рушится общество.

Так что нечего списывать экономические проблемы на Беннета-Лапида. Они начали только с красной точки на графике.

To react or comment  View in Web Client
Comments (8)
Avatar

Я думаю что война тоже внесла свою лепту, рост стал очевидным в марте. В Европе ещё хуже....

Avatar

А уж наспасали, у меня как раз откат и деградация в корону начались...

😢1
Avatar

Ну азбука же.
А нет, "при Биби такого не было", "этот ихуй-шинуй взвинтил цены и налоги".
(Не, ихуй-шинуй ни разу не лапочки, просто не надо путать пропаганду с реальностью).

👍2
Avatar

То, что подорожало из-за войны, подешевеет скоро опять, когда перестроятся цепочки поставок. А инфляцию обратно уже не провернёшь.

👍1
Avatar

Сколько спасли - вопрос интересный. В конечном итоге Израиль с локдаунами и прививочными кампаниями потерял примерно столько же людей, сколько Швеция - без них. Вышло бы также если б не локдауны, или нет - не знаю, трансмиссивность у нас тоже не шведская.

👍2
Avatar

Надо бы только уточнить - с учетом возрастной структуры - Швеция одна из самых "старых" развитых стран, а Израиль - самая "молодая".

👍1
Avatar

Переношу сюда коммент сделанный у Влада. "(1) Это правда. Я смотрел правда М1 - но в принципе похоже. Даже еще хуже было в 2020-м - впрочем у вас там тоже есть "прыжок". (2) Проблема в том, что когда психоз спадает а масса продолжает расти теми же темпами, когда деньги с вертолета уже не разбрасывают а денежки текут как прежде. И мы знаем куда - как и раньше левым и арабам (ну теперь точнее акценты сместились - арабам и левым). То есть те, кого вы справедливо критикуете также имеют основания пинать лапидоганцев и либерманцев. Я даже отчасти согласен со смешным аргументом бибистов: "А Нетаньяху с арабами бы намного дешевле сговорился". Я почти уверен что так бы и было. (3) Раз основания пинать лапидоганцев и Либера есть, и основания пинать бибистов есть, остается решить, на что лучше тратить ограниченный ресурс времени. Мне кажется в такой ситуации с моральной точки зрения пинать надо действующее правительство, не забывая о грехах предыдущего. Будет снова Биби премьером и будет откалывать свои номера - с большим кайфом вцеплюсь ему в глотку (держа в уме воспоминания о правительстве Беннета-Лапида)."

👍1
Avatar

Вот упомянутые данные Банка Израиля - денежный агрегат M1 - столбец 5 - Нельзя не отметить что в 2020-м рост был еще большим, но ни одна из партий правящей коалиции не призвала тогда последовать примеру Тайваня, Кореи и Швеции и отказаться в принципе от разрушающих экономику локдаунов а равно от вертолетного "стимулирования" экономики деньгами. Все были по сути согласны. Но вот вертолетные деньги для всех уже не разбрасываются, а денежная масса растет и в 2021 и в первой половине 2022 - го в полтора раза быстрее чем в 2017-2019 гг.

To react or comment  View in Web Client