← Timeline
Avatar placeholder
Shmuel Leib Melamud

Принц Филипп:

"If a cricketer, for instance, suddenly decided to go into a school and batter a lot of people to death with a cricket bat, which he could do very easily, I mean, are you going to ban cricket bats?" In a Radio 4 interview shortly after the Dunblane shootings in 1996. He said to the interviewer off-air afterwards: "That will really set the cat among the pigeons, won't it?"

"Tolerance is the one essential ingredient... You can take it from me that the Queen has the quality of tolerance in abundance." Advice for a successful marriage in 1997.

https://www.independent.co.uk/news/people/prince-philip-quotes-jokes-gaffes-b1829205.html

To react or comment  View in Web Client
Comments (6)
Avatar placeholder

Дед гнал капитально )
Назвал Колля рейхсканцлером ))

👍2
Avatar placeholder

Вот еще подборочка в переводе:

​​Недавно умерший принц Филипп запомнился не только своими долгими годами жизни и службой во время Второй мировой войны, но и скандальными фразами, которые могли заставить любого человека чувствовать себя неловко. Мы собрали лучшие из таких высказываний Филиппа Неполиткорректного:

На выставке примитивного искусства древних эфиопов принц пробормотал: "Что-нибудь подобное могла бы притащить моя дочь со школьного урока по ИЗО". (1965)

Отвечая на вопрос, хотел ли бы он посетить Советский Союз: "Я бы очень хотел поехать в Россию, хотя эти ублюдки и поубивали половину моей семьи". (1967)

После того как экономика Британии впала в рецессию и тысячи людей потеряли работу: "Раньше все наперебой твердили, что нужно больше отдыхать. А теперь они жалуются, что остались без работы". (1981)

Принимая статуэтку от жительницы Кении в ходе визита в эту страну: "Вы же женщина, я не ошибаюсь?" (1984)

"Китайцы с удовольствием съедят что угодно, если у этого есть четыре ножки (кроме стула), или оно летает на двух крыльях (кроме самолета), или оно плавает (кроме подводной лодки)", - заявил принц на заседании Всемирного фонда дикой природы (WWF). (1986)

В том же году в ходе официального визита в Китай он заметил группе британских студентов: "Если вы здесь останетесь подольше, то у всех вас глаза станут раскосыми".

Пекин при этом супруг королевы назвал жутким.

"Разве большинство из вас не потомки пиратов?" - спросил принц жителя Каймановых островов.

"Как вам удается заставить местных водителей не пить достаточно долго, чтобы сдать экзамен?" - спросил герцог шотландского инструктора по вождению. (1995)

В разговоре со студентом, путешествовавшим по Папуа - Новой Гвинее: "Так значит, вам удалось остаться несъеденным?" (1998)

Детям из Британской ассоциации глухих, стоящим в Кардифе неподалеку от карибского традиционного ансамбля ударных инструментов: "Глухие? Если вы слушаете такую музыку с близкого расстояния, так и неудивительно, что вы глухие". (1999)

На приеме в Букингемском дворце принц подошел к группе женщин-депутатов от правящей Лейбористской партии со словами: "Ага, а тут у нас, значит, уголок феминисток".

"Люди думают, что у нас тут жесткая классовая система, но случается и такое, что герцоги женятся на хористках. А некоторые - даже на американках". (2000)

Элтону Джону: "О, так это вы хозяин того кошмарного автомобиля? Мы часто его видим по дороге в Виндзорский замок".

13-летнему Эндрю Адамсу, рассказавшему принцу, что мечтает полететь в космос: "Ты слишком толстый, чтобы стать астронавтом". (2001)

"Все еще бросаетесь друг в друга копьями?" - поинтересовался герцог у австралийских аборигенов.

На встречу с королевой Елизаветой и ее супругом президент Нигерии Олусегун Обасанджо пришел в традиционном костюме своей страны, который принц Филипп в шутку сравнил с пижамой: "Вы нарядились так, словно уже готовы отойти ко сну!" (2003)

Юный дизайнер Стивен Джадж был приглашен на прием в Букингемский дворец, где радушный хозяин принц Филипп обратил внимание на его крохотную козлиную бородку: "Дизайн вашей бороды вам не очень удался, не так ли? Серьезно, над бородой вам надо еще поработать". (2009)

В разговоре с лидером Консервативной партии Шотландии Аннабель Голди принц спросил, есть ли у той трусики, сделанные из традиционной клетчатой шерстяной шотландской материи, которая по-русски иногда так и называется "шотландка". (2010)

Говоря о своем предстоящем 90-летнем юбилее, герцог Эдинбургский пошутил, что «уже начинает разваливаться по частям»

Встретившись с 60-летним инвалидом Дэвидом Миллером, передвигавшимся на автоматической инвалидной коляске, принц делом поинтересовался: "И сколько людей вы сбили на этой штуке за сегодняшнее утро?"

"Филиппины, должно быть, наполовину опустели - вы все приехали сюда и заправляете нашей системой здравоохранения", - заметил принц Филипп медсестре филиппинского происхождения, которая рассмеялась в ответ.

Avatar placeholder

Принц Филипп интересный был, да... его мать, кстати, та самая греческая принцесса Алиса, которая спасала евреев и была праведницей мира... Причем все три ее дочери, и сестры Филиппа, были замужем за высокопоставленными нацистами... когда один фашистский генерал в Афинах приехал к Алисе и галантно предложил ей, что бы я мог сделать приятного для вас (памятуя о ее родственных связях с нацистами через дочерей), та ответила чтото типа - убраться вон со своей армией отсюда. Но вот эти связи, кстати были одной из причин, почему Елизавете не хотели разрешить выйти за Филиппа, впрочем она настояла на своем.. и то, что у Алисы также была шизофрения и глухота, тоже, кажется настораживало, мало ли чего, с генами шутки плохи...

👍1
Avatar placeholder

Ро китайцев как боженька смолвил)

👍2
Avatar placeholder

Кстати, перевод, местами, не очень точный.

Avatar placeholder

А о любимой дочери, принцессе Анне выдать "Если оно не жрет сено и не пердит - ей будет неинтересно"...

😀👍2
To react or comment  View in Web Client