← Timeline
Avatar
Shmuel Leib Melamud

Коллега, простого нрава, и ещё один, человек утонченный, но родом из плохого района, оба из Хайфы, обсуждали школу, в которую коллега простого нрава под давлением белой-белой жены отдал двух детей из трёх. Ах-ах-открытость (тьфу), ах-ах-творчество (тьфу три раза), контингент - сверхпородистые ашкентосы, которые (у них в Хайфе чем выше по склону, тем круче) так высоко живут, что там кислород уже в мозг не попадает, и наш орёл среди них красивым, искренним и смуглым пятном.

Старшего ему удалось спасти, запихать в обычную школу и выучить на инженера. Он бился с супругой и за младших и был разбит.

Поехали, говорит, однажды на школьную экскурсию, один папаша припёрся с дредами, в льняных штанах и психоделическом шарфике. Я хотел ему анализ мочи предложить, но потом просто решил, что поеду позади автобуса на собственной машине.

Потому что, во-первых, иди знай, вдруг с ним разговор придётся поддерживать, а о чем с ним можно говорить без раскумара? А во-вторых, ну вот позвонят с работы по срочному делу. И чо? ладно, он просто фанатиком work-life balance окажется и косо посмотрит на звонки по работе в такой важный день единения с детьми и природой. А если безработный, что при богатых родителях и креативно-открытом подходе к образованию во втором поколении очень вероятно? Да ну на хер, дешевле свой бензин жечь и спокойно по телефону разговаривать, решил коллега простого нрава.

А я им говорю: это какая-то фабрика по производству активистов социального протеста. Потом, говорю, будет по радио интервью - "мы познакомились в очереди в столовую в Кибуцном семинаре, я учил литературу, а она - историю искусств, и теперь нам не хватает на квартиру в Тель-Авиве, поэтому мы хотим сменить правительство".

- Да вообще. Как это будет по-русски? "Пиздэц"? - согласился со мной коллега простого нрава.

А утонченный человек из плохого района ничего по делу не сказал, просто помянул по-арабски органы родственников гуманитарной молодёжи.

Так мы, неактуализованный офисный планктон, выразили свою фрустрированность нашим особым социоэкономическим статусом и буржуазным уровнем личного дохода.

Ведь могли бы заниматься, допустим, короткометражным синематографом из подвала родительской виллы, изучив два курса изобразительного искусства плюс факультатив пения, но повезло - родились бедными.

https://t.me/idubzee/629

To react or comment  View in Web Client
Comments (15)
Avatar

Да, только вот такая фигня, что чтобы действительно хорошо зарабатывать в Израиле, кроме айти особо больше некуда идти а на всех остальных конечно можно и поплевывать свысока. Никому конечно нахрен все эти гумнюки не нужны.

Avatar

А на чём они зарабатывают в других странах? На государственных заказах?

👍1
Avatar

Ну то же кино снимают, в Европе и тем более Америке, в кинематографе большие деньги крутятся. В Израиле эта сфера не особо развита, хотя хорошее кино и сериалы, снимают, и спектакли ставят, но с учётом особенностей рынка... не, я че, я ниче, не нужны гуманитарии, на помойку их) не они же производят тонны фильмов, комиксов, мультов, сериалов, они здесь вообще никаким боком.

Avatar

Поспрашивай специалистов по трудоустройству. Мол хочу в гуманитарии, но чтоб семью прокормить можно было и машканту выплачивать. Это только если в психотерапевты наверное, там да...

Avatar

Философ-неудачник может стать преуспевающим кинодельцом

Avatar
Avatar

А знаешь почему в Израиле эта сфера не особо развита? Первая причина - это государственное финансирование. Вместо того, чтобы снимать то, что люди хотят смотреть и платить за просмотр деньги, кинопроизводители стоят в очереди за государственными деньгами. И снимают не для людей, а для комиссии, которая распределяет гранты. Где-то у меня валялась табличка, сколько в год в Израиле снимают фильмов и сколько на них зарабатывают. 90% фильмов проваливаются в прокате, и это именно те, на которые было выделено госфинансирование.

Вторая причина - это спрос. Чтобы заработать на фильме, надо иметь, где его показывать. На низкобюджетном фильме сейчас невозможно заработать в кинотеатре. Его нужно либо показывать по телевидению, либо на стриминге. Собственно, немногие прибыльные израильские фильмы и сериалы сделаны по заказу и за деньги Yes, HOT и т.д. Но телевидение у нас зарегулировано до такой степени, что открыть новый телеканал просто нереально. А стриминг упирается в плохую интернет-инфраструктуру (которая плохая из-за отсутствия рынка в этой сфере).

В общем, гуманитарии не зарабатывают потому, что в областях, где они могли бы быть полезны, нет рынка.

👍2
Avatar

Да, я в курсе. А с говном их за что так мешать? "И теперь мы хотим сменить правительство, потому что денег не хватает." - пиздец, дебилы какие, да?

Avatar

Вот выше ты подробно расписал, чтО в консерватории не так и в принципе, можно было бы и поменять. Выходит, это не айтишники злодеи, и не гуманитарии - жалкие ничтожества. Обошто и речь.

Avatar

А вообще интересный парадокс,гумнюки процветают в казалось бы ну очень капиталистических странах а вот в нашем социалистической Израиле им неуютно)

Avatar

а можно подробнее про инфраструктуру интернета? ты про пользовательский интернет или что хостить стриминг в Израиле трудно?

Avatar

И то, и другое. Со стороны пользователя - обычного для Израиля ADSL-канала хватает для стриминга, но не очень высокого качества (720p), и при этом он перекрывает канал полностью. Это я вижу по CellcomTV, которая у нас. А со стороны стриммера - чтобы обеспечить нужную ширину канала, стриммер должен хоститься непосредственно у провайдера. Сторонний сайт не сможет купить канал такой ширины, чтобы раздавать стримы для миллиона пользователей.

😮👍2
Avatar

ну оптика всё же по маленьку наступает. у меня уже наступила, чего и вам вскоре в наши дни))
ну и вроде как даже плохой интернет не мешает людям подписываться на американские стриминг сервисы. про северный канал верю.

Avatar
Avatar
To react or comment  View in Web Client