Back to Timeline
LA
Shmuel Leib Melamud
Бета-релиз 0.11.0-beta0

Я еще не закончил полностью работу над версией 0.11.0, но решил выпустить пока бета-версию, где уже есть почти все значительные новшества. Я очень рекомендую всем владельцам собственных нод обновиться (war-файл можно скачать здесь), потому что есть обратно-несовместимые изменения, связанные с аутентификацией.

Из того, что заметно пользователю:

  • Вместо никнейма теперь показывается полное имя, заданное в профиле (это касается только новых постов и комментов). В отличие от никнейма, это имя можно менять, оно не обязано быть уникальным, в нем можно использовать пробелы.
  • Усовершенствован профиль, в него добавлен заголовок блога и "биография" - текст с форматированием, где можно писать, что угодно.
  • Всплывающая панель при наведении курсора на имя, где показывается подробная информация о блоге.
  • При вводе имени теперь можно выбрать имя из списка, в него включаются ваши подписки и имена участников из текущей дискуссии.
  • В мобильной версии появилась нижняя панель, куда вынесены все кнопки, которые в десктопной версии показываются в верхнем правом углу. Раньше они были спрятаны в боковое меню и это было неудобно.
Comments (42)

Балу, вот это я понимаю апдейт. Только зашёл сразу видно что апдейт 😃

😀1

Эх. Так хорошо было с никнеймами, уютно, старых жжистов узнаёшь моментально, об имперсонаторах не беспокоишься... Оно хоть mention в посте не заменяет на realname? @akovalenko... ага, ну хоть так.

PS да, в зрелой соцсети обязательно должны быть свои ворчуны о том, как она скатилась и уже не та.

👍😀3

Хорошо выглядит как для пользователя.

👍1

Ждал такого коммента, чтобы предложить 😉 Что насчёт настройки, которая выключает показ длинных имён и оставляет ники? tigra, что думаешь?

👍3

Да, тоже вот подумал о настройке. Варианты:

  • username
  • Real Name
  • Real Name (username)

Причем username и Real Name разными шрифтами, чтобы было понятно, что есть что.

👍🤔2

Из мобильного клиента нет нормального способа увидеть ник/профайл

Перейти на страницу, разве что. В мобильном клиенте Facebook тоже так. Я могу включить всплывашки в мобильном клиенте, но мне кажется, что это будет неудобно.

При клике профайл высвечивается на секунду, а потом исчезает (на самом деле, прокручивается, но наде ещё догадаться, что страницу можно прокрутить назад, чтобы увидеть профайл)

Кнопка вылезает на всплывающей панельке:
knopka-vylezaet

Не сразу обновляется title во всплывающей панельке.
Зашёл в свой профайл -> Edit -> Отредактировал -> Update -> кликнул на TIMELINE -> навёл на свой ник в посте в таймлайне - вижу старый вариант.
Дошёл по ссылкам сюда - тут уже новый.
Severity: minor ☺

А ещё вот, у некоторых людей показывается реалнейм, а у меня юзернейм (это в списке лайкнувших этот пост):
name-realname

То есть либо тоже реалнейм не обновился (хотя я поменял его заметно раньше, чем тайтл), либо ты уже начал пилить настройку отображения (хотя я вот предполагаю, что такая настройка показывает пользователю всех пользователей в определённом им стиле, а не наоборот - указывает как показывать всем этого пользователя:) ).

А вот решение для ссылок на юзера в маркдауне мне нравится (по @ вставляет):

@illegal[Chelovekopodobny Robot]

Chelovekopodobny Robot

Предлагаю ещё один enhancement: при наборе @ (вот, опять) с клавиатуры показывать окошко выбора людей не сразу, а после набора символа, годного в качестве первого символа имени, тоже можно сделать настраиваемым.

При нажатии @ на панельке редактора если курсор стоит после уже набранного @ ещё один @ не добавляется, что правильно!

(Сколько раз мне пришлось нажать эскейп при наборе этого коммента? 😉 )

Ещё один вариант разноименности:
different-name

Как человек, испорченный нарзаном корпоративным сленгом, не могу воспринимать "Title" как название блога. Хочется написать туда что-то типа job title "Старший Помощник Младшего Дворника"

image
👍1

Хочется написать туда что-то типа job title "Старший Помощник Младшего Дворника"

Так и напишите 😃

👍1

Это by design. Full name запоминается на момент поста, коммента, лайка и не меняется при обновлении имени в профиле. Это нереально сделать в децентрализованной сети.

👍3

Brave
Version 1.20.103 Chromium: 88.0.4324.152 (Official Build) (64-bit)

А title, который отображается во всплывающем окошке, тоже запоминается?

В связи с опасностью имперсонации я думаю, что разные шрифты для юзернейма и реалнейма надо обязательно сделать, и дефолтным, думаю, стоит сделать вариант когда они оба показываются.

Нет, то что во всплывающем окошке, запрашивается напрямую с ноды в момент показа.

👍1

дефолтным, думаю, стоит сделать вариант когда они оба показываются

Это сделает заголовки комментов слишком длинными.

Блин, @tigra, у меня заняло минуты две понять в чём прикол. Point made, ящетаю

😀1

Смотри, конкретно сейчас, когда ники не отображаются, разные шрифты ничем не помогут. У разных пользователей вполне могут быть одинаковые реалнеймы.

👍1

Можно сделать identicon/monsterid из хэша юзера - хороший способ визуальной как бы аутентификации

👍🤔2

Так нельзя делать: большая зелёная кнопка "New post" на том месте, где ожидаешь Submit. Самое печальное - при нажатии теряется уже набранный текст
Screenshot-20210303-221513

👍1

Самое простое - давать всплывающее окошко, если кто-то пытается убежать с незаконченным комментарием

👍1

Вот, теперь это произошло и со мной...

Беречь пост/коммент стоит при любом виде ухода пользователя с текущей страницы.

Но и с самой кнопкой стоит что-то делать. Даже если есть предохранитель от деструктивных последствий клика "не туда", всё равно ошибаться неприятно.

Самый просто реализуемый воркэраунд - подвинуть кнопку в левый угол, пользователь не будет видеть (не той) кнопки там, где привык её видеть, значит, будет прокручивать, чтобы её стало видно.

Ещё можно подумать о том, чтобы при написании коммента полотно страницы прокручивалось так, чтобы кнопку "ADD COMMENT" было видно. Либо о том, чтобы скрывать нижнюю панель в момент, когда пользователь начал редактировать коммент или пост и показывать её снова по тому же принципу, как показывается верхняя белая полоса.

Вообще, ни верхняя белая полоса, ни нижняя чёрная мне не понравились - особенно на компе (довольно крупный шрифт стоит, поэтому показалось так, вылечилось лёгким измененим шрифта).
А вот понравилось, что title пользователя выезжает на его timeline.

Навигационных элементов на белой полосе немного, но занимает места - всю полосу, по-моему, довольно расточительно. Но на телефоне подобные элементы (не обязательно точно такие) имеют смысл.

Мне кажется, важное значение имеют пункты основного меню текущей ноды, их ширина. И я бы как-то сократил названия пунктов меню или заменил иконками, а PEOPLE объединил бы с PROFILE, как в ЖЖ. В профайле по сути немного информации, а список френдов/френд оф по сути является частью профиля человека.

Объединять профайл с таймлайном, как сделано в ФБ, на мой взгляд не стоит, их левая полоса "от профайла" на странице человека, делающая таймлайн узким, раздражает.

Так вот, если сузить пункты меню - элементы навигации по основной ноде, а часть элементов по управлению собственными нодой/клиентом (правая часть верхней полосы) убрать в выпадающее меню, на мой взгляд, может выйти хорошо и возможно можно будет обойтись без нижней полосы.

А именно, Settings доступно через меню, в нём же - список подключенных нод и отключение от них. Меню выпадает по кнопке "треугольничек", имя ноды же является ссылкой, ведущей на собственный таймлайн (вместо домика).

👍1

Вот так:

(M) [Real Name......] (T) (?) [New post] (Nw) (Nt) (@) node (Y)
  1. (M) - иконка Moera
  2. (@) - иконка @ или ЖЖ-человечка - ссылка на профайл просматриваемой ноды
  3. [Shmuel Leib Mela] - поле ввода имени просматриваемой ноды
  4. (T) - иконка таймлайна, ссылка на таймлайн просматриваемой ноды
  5. (?) [New post] - self-explanatory
  6. (Nw) - иконка новостей - новости своей ноды
  7. (Nt) - нотификации своей ноды
  8. (@) - иконка @ или ЖЖ-человечка - ссылка на профайл своей ноды
  9. node - имя своей ноды - ссылка на таймлайн своей ноды
  10. (Y) - треугольничек, по которому выпадает меню

В меню все имеющиеся элементы по подключению/отключению к нодам, плюс Settings (можно сразу отдельно пункты меню, ведущие прямо на settings ноды и на settings клиента).

А вот понравилось, что title пользователя выезжает на его timeline.

Нашёл, где это работает плохо. Когда ты просматриваешь чужую ноду, там пишется твоё имя, misleading.

для тупых виндоузных ламеров-бумеров. Что делать с этим .war файлом?

Кстати, из нод (из того списка, что я накравлил, составляя граф), не на основном адресе только:

  • moera.r-synergy.com {'159.122.130.252'}
  • moera.int.sw4me.com {'88.84.222.252'}

И они, увы, в данный момент не работают.