← Timeline
Avatar
Shmuel Leib Melamud

Читатели высказывали несколько предположений относительно того, кто мог быть тем самым "единственным индийским фашистом". Некоторые предположили, что это Субхас Чандра Бос собственной персоной. Люди, вы главное этого индийцам никогда не говорите, а если скажете, то уходите быстро и далеко. Также в комментариях понадеялись, что речь не идёт про одну "сумасшедшую французскую нацистку". Нет, речь идёт не про Джулию Портас (она же Савитри Деви), а про её индийского мужа.

Асит Кришна Мукерджи родился в Калькутте, в богатой и влиятельной брахманской семье. Учился он в Лондонском университете, где защитил диссертацию про Филофея Псковского и про концепцию "Москва-Третий Рим". Мукерджи считал, что истинный античный дух, сохранился не в Западной Европе, а в России, где эллинско-римская традиция переплелась с исконно арийским язычеством. С целью поглубже изучить этот синтез Мукерджи связался с индийскими-коммунистами и переехал в СССР.

Нет, Москву середины 1920-ых гг. было сложно удивить самыми разными политическими фриками. Но бенгальский брахман из Лондона, помешанный на греческом язычестве и идее третьего Рима - это всё же было чересчур. Мукерджи пообщался с индийскими эмигрантами-коммунистами, они явно друг другу совсем не понравились. Через пару лет пребывания в СССР Мукерджи вежливо попросили уехать куда-нибудь ещё.

Мукерджи вернулся на родину в Калькутту и стал издавать журнал The New Mercury, сосредоточившись на критике "марксистского материализма". Деньги на поддержку журнала вскоре нашлись у германского консульства. Мукерджи начал публиковать в журнале выдержки из "Майн кампф" и статьи про сотрудничество германских и индийских арийцев. Против мусульман Мукерджи ничего не имел, но зато очень много внимания уделял борьбе с "мировым еврейским заговором" - фактически, The New Mercury, был единственным антисемитским изданием в Индии.

В 1938 году в Калькутту приехала та самая "сумасшедшая французская нацистка" Джулия Портас, которая взяла имя Савитри Деви именно после брака с Мукерджи два года спустя. К этому времени британцы закрыли слишком явно пронацистский журнал, но Мукерджи скоро начал выпускать его под другим названием.

Проблемой Мукерджи было полное отсутствие организации. Был журнал, была редакция с портретом Гитлера на стене, были претензии на роль "отца индийского фашизма", а армии последователей не было. Потом Мукерджи и Савитри Деви будут говорить, что именно они связали Боса с немецкой разведкой и поспособствовали созданию "Азад Хинд", но всё это басни без каких-либо доказательств. В самой ИНА были даже будущие коммунисты, а вот фашистов не было.

Реальные контакты у Мукерджи были с руководителем РСС Голвалкаром, которого издатель The New Mercury пытался убедить в необходимости поддержки Германии и Японии. Голвалкар всегда отличался крайней осторожностью и совершенно не понимал, зачем ему втягивать собственную организацию в опасную авантюру под руководством какого-то странного бенгальца. Судя по всему, Мукерджи вообще мало кто воспринимал всерьёз - в прифронтовой Калькутте 1942-1944 гг. его и Савитри Деви британские власти даже не сочли нужным задерживать.

После окончания Второй мировой войны "индийский фашизм" также бесславно закончился. Савитри Деви вернулась в Европу, а Мукерджи окончательно закрыл журнал и стал профессиональным астрологом.

https://t.me/pithhelmet/846

To react or comment  View in Web Client
Comments (1)
Avatar

Хехе, чтобы понять про "индийский фашизм", полезно пожить в Индии какое-то время и "вкурить" чутка в Веды и индуизм... И деление на касты/варны, которые в Индии все ещё хорошо сохранились.

Тогда становится понятно, что

  • да, Мукерджи 100%но мог поддержать как фашизм (и создание 3го рейха), так и фашистские настроения в России.
  • да, Мукерджи считал (не без очень логичных научных обоснований), что 3й Рейх это восстановление древней ведической культуры
  • да, Мукерджи мог начать пропагандировать фашизм... и быть против евреев (которых в Индии очень очень мало и всем на них плевать),

Но

  • Мукерджи - брахман. То есть - идеолог. А не руководитель. Для того, чтобы была организация - в ней обязаны быть несколько кшатриев - руководителей.
    /Пример: Ленин - идеолог, с ним было много реальных руководителей, типа того же Сталина/
  • все его изыскания - они в рамках стандартного индуизма. И, наложившись на индийскую пассионарность, вряд ли могли привести хоть к чему-то большему, чем то, чем современный индуизм уже является.
To react or comment  View in Web Client