← Timeline
Avatar
Shmuel Leib Melamud

https://t.me/addmeto/4839

Уже и великие белые воротнички в лице Okta и IBM отменяют требование к высшему образованию при найме на работу. В статье пишут, что это из-за нехватки людей. На самом деле это мировой кризис в высшем образовании — оно не дает больше тех знаний, которые реально необходимы для работы в IT. Есть исключения, есть, но типовой даже американский ВУЗ не дает тебе больше знаний, чем то, что ты получаешь сам за первые полгода работы верстальщиком форм для бизнес-приложений.

https://www.wsj.com/articles/tech-jobs-no-college-degree-necessary-11649371535?mod=djemalertNEWS

Blue-Collar Workers Make the Leap to Tech Jobs, No College Degree Necessary
The pandemic has helped catapult Americans in low-paying roles into more upwardly mobile careers, often involving techno…
WSJWWW.WSJ.COM
👍😢4
To react or comment  View in Web Client
Comments (1)
Avatar

Ну, для формошлепства вообще образование не нужно, достаточно интеллекта иметь чуть больше, чем у табуретки.
Но в общем и целом - я кричал об этом рекрутерам 10 лет назад еще. Знания устаревают раньше, чем студент окончит университет. И ко мне на собеседование ВО - это плюс (причем любое техническое или биомед), но никак не требование - все таки системное образование дает упорядоченные знания, умение учиться и навык работы с большими массивами даных (по большей части бесполезных, из которых ты выбираешь нужное по крупицам). И толковый самоучка с парой лет опыта в его 20 мне гораздо интереснее, чем такой же 20-летний оболтус с еще тепленьким дипломом, но с головой, забитой пятилетней (в лучшем случае!) давности старьем и сугубо теоретическим представлением о... Да обо всем.
Да, магистратура Техниона или МІТ - это таки козырь преизрядный (видали и таких), но это козырь в игре, а не билет за стол.

To react or comment  View in Web Client